Министр ВВС Кендалл сообщил о провале последних испытаний гиперзвукового оружия США

Технологии
20:35
114 434 просмотра

Последние испытания американской гиперзвуковой ракеты воздушного базирования прошли неудачно.

Об этом объявил министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл. По его словам, недавно проведенные испытания не дали нужных результатов.

«Те испытания, что мы только что провели, не были успешны. Мы не получили от испытаний данные, которые нам были нужны», – сказал чиновник на слушаниях в Конгрессе США.

Данные испытания гиперзвукового оружия США проводили 13 марта. Тогда ракету AGM-183 ARRW запустили со стратегического бомбардировщика B-52H у побережья Калифорнии.

Стоит отметить, что США отстают от России и Китая в разработке гиперзвукового оружия. Такие системы уже стоят на вооружении в этих странах. На фоне этого американский президент Джо Байден заявил, что разработка гиперзвуковых ракет требует расширения промышленных мощностей. В начале марта он отменил некоторые ограничения закона об оборонном производстве.

Напомним, гиперзвуковое оружие представляет собой ракеты, способные совершать полеты в атмосфере с гиперзвуковой скоростью – большей или 6000 км в час или 1,6 км в секунду. Такие ракеты одновременно имеют преимущества и баллистических, и крылатых ракет.

Ранее сообщалось, что США собираются применять воздушные шары для противодействия гиперзвуковым ракетам.