Фрегат «Адмирал Горшков» запустил ракету «Циркон» более чем на 900 км в Атлантике

Технологии
10:23
19 441 просмотр

Российский фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» провел учения гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны России. По ее данным, фрегат отработал нанесение ударов «Цирконами» по морской цели.

Учение по применению гиперзвукового ракетного оружия способом компьютерного моделирования прошли в западной части Атлантического океана. Ракетой «Циркон» били по морской цели, которая имитировала корабль условного противника. При этом цель находилась более чем в 900 км от места запуска ракеты.

В Минобороны заявили о высокой слаженности действий экипажа фрегата при выполнении электронного пуска.

Напомним, «Цирконы» уже испытывали на фрегате «Адмирал Горшков» в середине 2021 года в Баренцевом море. В прошлом году также заявлялось об успешных испытаниях ракеты. После этого Путин объявил об установке «Цирконов» на вооружение фрегата «Адмирал Горшков». Этот корабль считается современным и многоцелевым, который позволяет использовать управляемое ракетное оружие. Его приняли в состав Военно-морского флота 2018 году, а в 2021 модернизировали для применения «Цирконов».

4 января фрегат отправился в дальний поход по Атлантическому и Индийскому океанам, а также Средиземному морю. Руководит плаванием командир дивизии ракетных кораблей Северного флота капитан первого ранга Олег Гладкий. Главная задача – обеспечение российского военно-морского присутствия в стратегически важных районах Мирового океана.