ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

Технологии
14:46
78 874 просмотра

С момента своего выпуска в ноябре прошлого года ChatGPT от OpenAI использовался для написания сопроводительных писем, создания детской книги и даже для помощи учащимся в создании своих эссе.

По мнению экспертов нейросети уже в ближайшее время могут начать посягать на некоторые профессии. Аарон Мок и Джейкоб Зинкула для издания Insider составили список из 10 профессий, которые могут оказаться под угрозой из-за развития искусственного интеллекта.

Чат-бот может быть более мощным, чем мы могли себе представить. В уже Google заявили, что теоретически могут нанять нейросеть для работы над своей поисковой системы в качестве программиста начального уровня, если она пройдет собеседование в компании.

Сотрудники Amazon, тестировавшие ChatGPT, сказали, что бот «очень хорошо справляется» с ответами на вопросы поддержки клиентов, «отлично» готовит учебные документы и «очень хорошо» отвечает на вопросы, связанные с корпоративной стратегией.

Однако пользователи ChatGPT также обнаружили, что бот может генерировать дезинформацию, неправильно отвечать на проблемы с кодированием и выдавать ошибки в базовой математике.

Хотя исследование Оксфордского университета, проведенное в 2013 году, показало, что 47% рабочих мест в США могут быть сокращены из-за ИИ в течение следующих 20 лет, этот прогноз, похоже, не соответствует действительности. Недавнее исследование Goldman Sachs показало, что генеративные инструменты искусственного интеллекта могут фактически повлиять на 300 миллионов рабочих мест с полной занятостью по всему миру, что может привести к «значительному сбою» на рынке труда.

Тем не менее, Ану Мадгавкар, партнер Глобального института McKinsey, сказала, что к этим технологиям необходимо применять человеческое сопровождение, чтобы избежать ошибок и предвзятости, сказала она Insider.

«Мы должны думать об этих вещах как об инструментах повышения производительности, а не о полной замене», – сказал Мадгавкар.

Insider пообщался с экспертами и провел исследование, чтобы составить список профессий, подверженных наибольшему риску замены ИИ. Так кому же нужно готовиться к смене специальности?

Технические специалисты (кодеры, программисты, инженеры-программисты, аналитики данных)

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

По словам эксперта, программисты, разработчики программного обеспечения и аналитики данных могут быть вытеснены искусственным интеллектом. Кодирование и компьютерное программирование – востребованные навыки, но вполне возможно, что ChatGPT и аналогичные инструменты искусственного интеллекта могут заполнить некоторые пробелы в ближайшем будущем.

По словам Мадгавкара, технические профессии, такие как разработчики программного обеспечения, веб-разработчики, программисты, программисты и специалисты по данным, «вполне поддаются» технологиям ИИ, «замещающим большую часть их работы».

Это потому, что ИИ, такой как ChatGPT, хорошо обрабатывает числа с относительной точностью. На самом деле передовые технологии, такие как ChatGPT, могут создавать код быстрее, чем люди, а это означает, что работу можно выполнять с меньшим количеством сотрудников, сказал Insider Марк Муро, старший научный сотрудник Института Брукингса, который исследовал влияние ИИ на американскую рабочую силу.

«То, что ранее требовала целой команды разработчиков программного обеспечения, в будущем сможет обойтись только парой специалистов», – добавил он.

Технологические компании, такие как OpenAI, производителя ChatGPT, уже рассматривают возможность замены инженеров-программистов искусственным интеллектом. Тем не менее, Одед Нетцер, профессор бизнес-школы Колумбийского университета, считает, что ИИ скорее поможет программистам, чем заменит их.

«Что касается рабочих мест, я думаю, что это в первую очередь улучшение, а не полная замена рабочих мест», – сказал Нетцер CBS MoneyWatch. «Кодирование и программирование – хороший тому пример. На самом деле код можно писать достаточно хорошо с помощью ИИ».

Работа в СМИ (реклама, создание контента, техническое письмо, журналистика, блогерство)

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

Эксперты говорят, что искусственный интеллект, такой как ChatGPT, хорош в создании письменного контента и может делать это «более эффективно, чем люди». По словам Мадгавкара, работа в СМИ по всем направлениям, включая рекламу, техническое письмо, журналистику и любую работу, связанную с созданием контента, может быть затронута ChatGPT и аналогичными формами ИИ. Это связано с тем, что ИИ может хорошо читать, писать и понимать текстовые данные, добавила она.

«Анализ и интерпретация огромных объемов языковых данных и информации – это навык, который можно ожидать от генеративных технологий искусственного интеллекта», – сказал Мадгавкар.

Экономист Пол Кругман сказал в статье New York Times, что ChatGPT может выполнять такие задачи, как отчетность и написание текстов, «более эффективно, чем люди».

Медиаиндустрия уже начинает экспериментировать с контентом, генерируемым ИИ. Сайт технических новостей CNET использовал инструмент искусственного интеллекта, аналогичный ChatGPT, для написания десятков статей – хотя издателю пришлось внести ряд исправлений – а BuzzFeed использовал технологию создателя ChatGPT для создания новых форм контента, таких как викторины и путеводители. Но Мадгавкар сказал, что большая часть работы, выполняемой создателями контента, не поддается автоматизации.

«В каждой из этих профессий есть масса человеческих мнений, который не формирует ИИ», – сказала она.

Работа в юридической отрасли (параюристы, помощники юристов)

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

Эксперты говорят, что искусственный интеллект может воспроизводить часть работы параюристов и помощников юристов, хотя их нельзя полностью заменить. Согласно недавнему отчету Goldman Sachs, генеративный ИИ, скорее всего, затронет юридических работников в США. Это связано с тем, что количество рабочих мест в юридических услугах относительно невелико и уже было сильно подвержено автоматизации ИИ до появления новых инструментов, сказал Инсайдеру Манав Радж, автор исследования Goldman.

Как и медиа-профессии, должности в юридической отрасли, такие как помощники юристов и консультанты, работают с большими объемами информации, ее анализом, а также трансформированием данных в удобную форму. По словам Мадгавкара, подобные действия поддаются автоматизации.

«Данные на самом деле довольно структурированы, очень ориентированы на язык и, следовательно, вполне поддаются генеративному ИИ», – добавила она.

Но опять же, ИИ не сможет полностью автоматизировать эти работы, поскольку для понимания того, чего хочет клиент или работодатель, требуется человеческий взгляд на ситуацию.

«Это похоже на небольшое повышение производительности, которое могут получить некоторые специалисты из этих профессий, потому что смогут использовать инструменты, которые действительно делают это лучше их самих», – сказал Мадгавкар.

Аналитики маркетинговых исследований

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

По словам эксперта, аналитики рынка подвержены изменениям, вызванным ИИ. По словам Муро, ИИ хорош в анализе данных и прогнозировании результатов. Вот почему аналитики рынка могут быть восприимчивы к изменениям, вызванным ИИ.

Аналитики маркетинговых исследований несут ответственность за сбор данных, выявление тенденций в этих данных, а затем использование полученных данных для разработки эффективной маркетинговой кампании или принятия решения о размещении рекламы.

«Это то, с чем, как мы сейчас видим, может справиться ИИ», – сказал Муро.

Учителя

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

Учителя по всей стране обеспокоены тем, что студенты используют ChatGPT для списывания домашних заданий, но, по словам Пэнченг Ши, заместителя декана факультета вычислительной техники и информационных наук Рочестерского технологического института, им также следует подумать о безопасности своей работы.

ChatGPT «уже может легко проводить занятия, – сказал Ши в интервью New York Post. – Хотя в нем есть ошибки и неточности с точки зрения знаний, его можно легко улучшить. По сути, вам просто нужно обучить ChatGPT».

Но Шеннон Ахерн, учитель математики и естественных наук в старшей школе США, которая использует ChatGPT, чтобы планировать уроки, не беспокоится о том, что ее заменит технический специалист.

«Всегда будет потребность в нас и в человеческой связи, которая приходит с личным обучением», – сказала она.

Финансовые вакансии (финансовые аналитики, личные финансовые консультанты)

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

Как и аналитики рынка, финансовые аналитики, личные финансовые консультанты и другие рабочие места в сфере личных финансов, которые требуют манипулирования значительными объемами числовых данных, могут быть затронуты ИИ, сказал Муро, исследователь из Института Брукингса.

«ИИ может определять тенденции на рынке, подчеркивать, какие инвестиции в портфеле работают лучше, а какие хуже, сообщать обо всем этом, а затем использовать различные другие формы данных, скажем, финансовой компании для прогнозирования лучшего сочетания инвестиций», – сказал Муро.

Трейдеры

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

Эксперты говорят, что ChatGPT может привести к сокращению рабочих мест в целом ряде отраслей Уолл-Стрит, от торговли до инвестиционно-банковских услуг.

«ИИ может автоматизировать некоторые задачи, которыми сегодня занимаются работники умственного труда, чтобы они могли сосредоточиться на более важных задачах», – сказал Insider партнер KPMG Дилан Робертс.

Пэнчэн Ши, декан факультета компьютерных наук Рочестерского технологического института, согласен с тем, что некоторые должности на Уолл-стрит могут оказаться под угрозой.

«В инвестиционном банке людей нанимают после окончания колледжа, и они тратят два-три года на то, чтобы работать как роботы и моделировать в Excel – вы можете заставить ИИ делать это», – сказал Ши New York Post.

Графические дизайнеры

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

В декабрьском сообщении Harvard Business Review три профессора указали на DALL-E, инструмент искусственного интеллекта, который может генерировать изображения за секунды, как на потенциального разрушителя индустрии графического дизайна.

«Повышение квалификации миллионов людей в их способности создавать изображения и манипулировать ими окажет глубокое влияние на экономику», – написали они, добавив, что «эти недавние достижения в области ИИ, несомненно, приведут к периоду трудностей и экономической боли для тех, чья работа подвергается непосредственному воздействию и которым трудно адаптироваться».

Но доктор Карл Бенедикт Фрей, экономист из Оксфордского университета, сказал Insider, что инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, действительно могут помочь работникам «творческих» отраслей, таких как искусство и графический дизайн, выполнять работу более высокого качества. Фрей сказал, что его больше беспокоит то, как технология повлияет на заработную плату.

«На мой взгляд, дело не столько в автоматизации, – сказал он. – Это больше связано с демократизацией и конкуренцией, что может привести к снижению заработной платы людей в некоторых из этих профессий».

Бухгалтеры

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

Бухгалтерский учет обычно считается стабильной профессией, но даже работники этой отрасли могут подвергаться риску.

«Технологии еще не всех лишили работы, но некоторых людей они лишают работы прямо сейчас», – сказал Бретт Карауэй, доцент Института коммуникации, культуры, информации и технологий Университета Торонто.

Карауэй добавил, что, в частности, под угрозой может оказаться «интеллектуальный труд».

«Это могут быть юристы, бухгалтеры», – сказал он. «Это что-то новое, и будет интересно посмотреть, насколько это разрушительно и болезненно для занятости и политики».

Специалисты службы поддержки клиентов

ChatGPT может забрать у вас работу: 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ

Вы, вероятно, уже сталкивались с тем, что звонили или общались в чате со службой поддержки клиентов компании, и вам отвечал робот. ChatGPT и связанные с ним технологии могут продолжить эту тенденцию.

Исследование, проведенное в 2022 году технологической исследовательской компанией Gartner, показало, что к 2027 году чат-боты станут основным каналом обслуживания клиентов примерно для 25% компаний.

Читайте также: «Не миллионы людей потеряют работу – десятки миллионов».