Британская компания делает топливо из человеческих фекалий

Технологии
13:53
237 827 просмотров

Авиационная компания разработала вид топлива для реактивных двигателей, полностью изготовленный человеческих фекалий, взятых со сточных вод.

Джеймс Хайгейт, генеральный директор Firefly Green Fuels, сказал, что они  хотели найти действительно дешевое сырье, которого было бы в изобилии.

Независимые испытания, проведенные международными авиационными регулирующими органами, показали, что оно практически идентично стандартному ископаемому реактивному топливу.

Команда Firefly работала с Университетом Крэнфилда над изучением воздействия углерода на жизненный цикл топлива. Они пришли к выводу, что топливо Firefly имеет на 90% меньший углеродный след, чем стандартное авиационное топливо.

Британская компания делает топливо из человеческих фекалий

Джеймс Хайгейт, который занимается разработкой низкоуглеродного топлива в Глостершире в течение 20 лет, сказал:

«Конечно, энергия будет использоваться (в производстве), но если посмотреть на жизненный цикл топлива, экономия в 90% просто ошеломляет, так что да, нам приходится использовать энергию, но она намного ниже по сравнению с производством ископаемого топлива».

Во всем мире на долю полетов приходится около 2% глобальных выбросов углекислого газа , которые способствуют изменению климата, пишет ВВС.