Антиковидные лифты с дезинфицирующими устройствами стали выпускать в Беларуси

Технологии
13:30
30 369 просмотров

На могилевском предприятии «Зенит» разработали дезинфицирующее устройство для лифтов.

С началом пандемии коронавируса человечество столкнулось с необходимостью соблюдать социальную дистанцию и постоянно очищать все поверхности. В этой ситуации лифты могли стать местом распространения заболеваний – ни социальной дистанции, ни постоянной дезинфекции. Эту ситуацию решили исправить на ОАО «Зенит», сообщает журнал «Экономика Беларуси».

Предприятие разработало и внедрило в производство систему дезинфекции кабины лифта. Она работает с помощью ультрафиолетового излучения в диапазоне B и C. Это позволяет уничтожать все вирусы, бактерии, грибки и даже мутации патогенных микроорганизмов.

Новая система предполагает установку в лифтовых кабинах специальных светодиодов. Они будут излучать жесткий ультрафиолет для дезинфекции поверхностей и воздуха. Системы защиты будут контролировать, чтобы подобная дезинфекция проводилась только во время отсутствия пассажиров в лифте. Когда же в кабине люди, то работает другое, закрытое устройство дезинфекции.

Эффективность разработки проверили в Витебском медицинском университете. Специалисты вуза провели лабораторные исследования, которые показали высокую эффективность новой системы.

Утверждается, что новая разработка совершенно безопасна для людей. Дело в том, что эта система дезинфекции, в отличие от кварцевых и бактерицидных ламп, не выделяет озона.

Лифты оснащенные системой дезинфекции рекомендуют использовать в поликлиниках, больницах, торговых центрах, госучреждениях и других местах с высокой посещаемостью, а также для любых других лифтов.

Напомним, завод «Зенит» является одним из крупнейших производителей электроники для лифтов в Беларуси и странах СНГ. Он входит в состав холдинга «Могилевлифтмаш» и ежедневно производит более 50 устройств управления лифтами и тысячи разнообразных узлов и деталей для них.

Ранее в Беларуси ввели обязательную дезинфекцию транспорта в пограничных пунктах пропуска.