Bloomberg: у США уйдет около девяти месяцев на поставки дальнобойных ракет Украине

Техника
11:31
239 403 просмотра

Американские власти отправят Украине ракеты наземного базирования с бомбовым наконечником и GPS-наведением.

Об этом пишет Энтони Капаччо для агентства Bloomberg. По его данным, такие ракеты станут частью последнего пакета американских вооружений для Украины, о котором Белый дом и Пентагон официально объявят в пятницу 3 февраля.

Вооруженные силы США представили 113-килограммовую ракету малого диаметра с GPS-наведением в 2006 году. Boeing-Saab сконструировано так, что после запуска из установки HIMARS бомба отделяется от ракеты в полете, «отращивая» мини-крылья.

Новая ракета Boeing с бомбовым наконечником была испытана трижды с 2015 года в сотрудничестве со шведской компанией Saab AB. Ракета смогла пересечь расстояние в 130 километров и упала в 102 сантиметрах от цели GPS. Такие показатели примерно в два раза лучше, чем у прежних ракет для пусковых установок HIMARS, которые стали ценным активом для украинских сил.

Гибридное оружие большой дальности сочетает в себе два проверенных устройства: авиабомбу малого диаметра, управляемую спутниками GPS, которая в настоящее время широко используется, и армейскую ракету, уже эксплуатируемую украинскими войсками.

В заявлении Boeing говорится, что этот заказ станет первой продажей данного оружия. Однако, чтобы ракеты попали в руки ВСУ, придется пройти длинный путь. Первые поставки займут около девяти месяцев после того, как будет заключен соответствующий контракт.

Оплатить поставки дальнобойных ракет планируют из 1,75 миллиардов долларов, которые будут предоставлены украинской стороне в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Планируется, что изначально на это оружие выделят не более 200 миллионов долларов.

Сегодня также должны объявить о выделении 475 миллионах долларов Министерству обороны Украины. На эти средства могут закупить дополнительные противопехотные мины Claymore, зимние парки, 155-мм снаряды Excalibur с GPS-наведением, оборудование поддержки ракет Patriot и переносные ракетные установки Mk 153. Эти поставки могут прибыть к ВСУ гораздо быстрее, чем новые дальнобойные ракеты для HIMARS.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки Украине американских ракет большей дальности не изменят хода военных действий.