19FortyFive: российская торпеда «Шквал» является серьезной угрозой для кораблей ВМС США

Техника
20:09
46 745 просмотров

Суперкавитирующие торпеды – угроза со стороны России, к которой Военно-морским силам США нужно отнестись серьезно?

На этот вопрос в своей статье для 19FortyFive отвечал военный эксперт Крис Осборн. По его данным, Иран и Россия используют торпеды с эффектом суперкавитации – это режим движения тела в водной среде, при котором вокруг него с помощью специального головного кавитатора образуется полость, заполненная водяным паром. Это позволяет торпедам развивать более высокую скоростью под водой.

Возможную озабоченность Пентагона вызывает то, что «суперкавитирующая» торпеда имеет повышенную скорость для атаки надводных кораблей и подводных лодок в движении на больших дистанциях, с возможностью маневрирования и достижения точности, пишет Осборн.

Суперкавитационные торпеды: что мы знаем

Пресса в России сообщает, что российская ВА-111 «Шквал» – это суперкавитирующая торпеда, способная развивать скорость в 370 километров в час, что более чем в четыре раза превышает скорость большинства устаревших торпед, скорость которых составляет от 45 до 77 километров в час. Таким образом, разница в скорости огромна и, следовательно, может увеличить риски для крупных надводных кораблей и подводных лодок ВМС США, стремящихся избежать обнаружения.

«Стрельба «Шквал» ведется из штатного 533-мм торпедного аппарата на глубине до 100 метров. Торпеда с ракетным двигателем выходит из трубы со скоростью 50 узлов (93 км/ч), а затем запускает ракетный двигатель, разгоняя оружие до скорости, в четыре-пять раз превышающей скорость других обычных торпед», – говорится в эссе на сайте militaryperiscope.

19FortyFive: российская торпеда «Шквал» является серьезной угрозой для кораблей ВМС США

Стоит ли волноваться ВМС США?

Учитывая эту разницу, технологический скачок вперед, заложенный в суперкавитационных торпедах, действительно кажется чрезвычайно значительным. США уже пора задаваться вопросом, как этого можно достичь.

Очевидно, что двигательная установка включает в себя инновации, меняющие прежнюю парадигму. Торпеда приводится в движение твердотопливной ракетой, способной развивать скорость до 370 километров в час, «создавая оболочку из суперкавитационных пузырей, которые покрывают все оружие тонким слоем газа». Благодаря этому металлическая оболочка оружия избегает контакта с водой, что значительно снижает сопротивление и трение.

Угроза

Дальность действия «Шквала» также вызывает беспокойство, поскольку она указана на уровне 7000 метров. Это может значительно усилить уровень угрозу для подводных лодок и кораблей ВМС США. Если, конечно, подводные лодки, запускающие торпеды, не были замечены и не были уничтожены до того, как заняли позицию для ведения огня, или просто не смогли обнаружить сверх «тихие» ударные подводные лодки ВМС США и подводные лодки с баллистическими ракетами.

Суперкавитация обеспечивается так называемой «газовой полостью», поддерживаемой коническим диском.

«Полость поддерживается ракетами, выбрасывающимися прямо над кавитатором. Четыре выдвижных цилиндра в задней части носовой части обеспечивают устойчивость корпуса торпеды и отсутствие контакта со стенками пузыря, в котором она движется. В задней части торпеды расположены отклоняемые рули. Основную ракету-носитель окружают восемь малых ракет. Главный двигатель включается, когда оружие достигает суперкавитационной скорости», – пишут авторы упоминаемого эссе.

19FortyFive: российская торпеда «Шквал» является серьезной угрозой для кораблей ВМС США

Иранский фактор

Если российские суперкавитационные торпеды сами по себе в США не вызывают достаточного беспокойства, то Пентагону пора обратить внимание на сообщения Ирана, что его военно-морской флот также имеет такое оружие. В отчете Forbes многолетней давности объясняется, как Иран испытал свою суперкавитационную торпеду Hoot в Ормузском проливе в 2017 году.

Изменят ли суперкавитационные торпеды правила игры?

Однако, прежде чем кто-либо бросится в преждевременную панику, есть некоторые вещи, которые следует учитывать, когда речь идет о суперкавитационных торпедах. Речь идет о сложностях, связанных с их технологией «наведения» и очень заметным «шумом». Подробности представлены в интересном веб-посте бывшего офицера ВМС США, который пишет:

«Двигаясь так быстро, торпеда слепа. Она должна просто пройти свой первоначальный курс. Но, из-за высокой скорости, цели, как правило, не успевают продвинуться достаточно далеко за время движения торпеды. Однако она может связываться с пусковой платформой по тонкому проводу, тянущемуся от торпеды к подводной лодке. Это может позволить подводной лодке навести «слепую» торпеду на цель. Но провода могут порваться. Да и сама торпеда создает проблему. Она такая шумная, что обнаружить ее достаточно просто».

На фоне всего сказанного возникнет вопрос, есть ли у самих ВМС США суперкавитирующая торпеда? Пока что не ясно. В то время как в некоторых отчетах утверждается, что они существуют, в других же говорится, что они не были развернуты.