Таможня Беларуси перешла на усиленный режим работы

Таможня
09:46
173 768 просмотров

Белорусская таможня начала работать в усиленном режиме.

К этому привела ситуация на границе. Там скопилось много транспорта из-за сдерживания потока странами ЕС и традиционного увеличения потока в предновогодние дни.

При этом выросло число товаров, следующих через границу, так как люди закупаются на распродажах перед праздниками. Это также увеличивает время прохождения таможенного контроля, собирая очереди на границе.

В итоге белорусская сторона приняла решение активизировать свою работу. Таможенники оформляют весь транспорт, который идет с сопредельной стороны. Например, в пункте пропуска «Брест» инспекторы в среднем за день пропускают до 800 машин в сутки. Пройти таможенный контроль через зеленый коридор можно за 30 минут, а через красный – менее чем за 1,5 часа.

В то же время в Государственном таможенном комитете указывают, что страны ЕС по-прежнему не выполняют свои нормы. Например, под Брестом въезда в Польшу ждут около 200 легковушек. В белорусском ведомстве посетовали, что польские контролирующие органы никак не реагируют на происходящее уже на протяжении нескольких месяцев.