Раритетные авто 1930-х годов пытались вывезти из Беларуси в Литву

Таможня
14:39
288 633 просмотра

Дорогостояще раритетные автомобили пытались незаконно вывезти из Беларуси.

Пунктом назначения была Литва. Однако гродненские таможенники выявили нарушения и помешали реализации мошеннической схемы.

Белорус и литовка приехали в пункт пропуска «Каменный лог» на легковых автомобилях «Газ А» и «Газ М1», зарегистрированных в России. Таможенный контроль они хотели пройти через «зеленый коридор», который предполагает отказ от процедур декларации.

Однако таможенники заметили, что модели авто, на которых приехали мужчина и женщина, были раритетными – одна машина произведена в 1933 году, а вторая – в 1939. Во время проверки выяснилось, что автомобили относятся к категории культурных ценностей. То есть перемещать их через границу можно только при наличии разрешительного документа и проведении таможенного декларирования.

Общая стоимость незадекларированных авто составляет около 79 тысяч белорусских рублей, что эквивалентно 32 тысячам долларов. «Газ М1» оценили в 46 тысяч белорусских рублей, а «Газ A» – в 33 тысячи.

На гражданина Беларуси и гражданку Литвы завели административные протоколы по ч.4 ст. 15.5 КоАП «Недекларирование либо представление недостоверных сведений о товарах». Теперь им грозит штраф в размере до 30% стоимости незадекларированного товара.