В Бресте появится новый микрорайон

Строительство
10:53
6 363 просмотра

Новый жилой микрорайон возведут в южной части Бреста. Строительство планируют начать в 2022 году.

Новый микрорайон займет площадь в 37,8 га. Жилая застройка разместится между улицей Сябровской, парком 1000-летия, территорией IV форта и частично военным городком №2 "Южный". Новый микрорайон увеличит жилой фонд Бреста на 124,8 тыс. кв.м. В жилой застройке смогут поселиться 5 тысяч человек. Уже разработан детальный план микрорайона. Архитектура новых жилых домов будет современной и разнообразной.

«Особенность концепции заключается в использовании принципов нового урбанизма. За аналог взяты образцы современных планировочных модулей жилых районов Стокгольма. Каркас района формирует зеленый коридор – бульвар с велодорожкой от парка 1000-летия к рекреационной зоне IV форта. Многофункциональная застройка состоит из среднеэтажных кварталов (5-8 этажей), таунхаусов (1-3 этажей) и точечных доминант. Вся застройка будет с безбарьерной средой: входы в здания с уровня земли. На первых этажах смогут разместиться объекты торгового и бытового обслуживания, – рассказал БЕЛТА начальник управления архитектуры и строительства горисполкома Николай Власюк.

В Бресте появится новый микрорайон

В новом микрорайоне планируют возвести не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры. Там появятся учреждения образования, объекты торговли и бытового обслуживания. Сейчас прорабатывается вопрос строительства детского сада с начальной школой на 471 место. Рынок с улицы Сябровской планируют перенести в новый микрорайон. Также планируется строительство здания администрации Заречного района с площадью, ориентированной на парк 1000-летия и Вульковское кольцо. Кроме того, в микрорайоне могут появиться крытые велопарковки и подземные мусорные контейнеры.

Также в новом микрорайоне позаботятся и о развлекательных объектах и местах отдыха. Планируется постройка детских игровых комплексов, спортивных площадок с уличными тренажерами, гостиницы и многофункционального кинотеатра.

«В микрорайоне будут созданы условия для поддержания здорового образа жизни и отдыха за счет обустройства озелененных территорий на площади 7,9 га. В том числе хотим сохранить и частично восстановить руины IV форта, обустроить молодежный центр. Возможно, рядом разместятся ролледром и площадки для скейтборда», – пояснил начальник управления архитектуры и строительства.

Проект нового микрорайона вынесен на общественное обсуждение.

В Бресте появится новый микрорайон