«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом РПЛ сезона-2023/24

06:14
105 906 просмотров

Чемпионат России по футболу сезона-2023/24 завершился матчами 30-го тура в субботу 25 мая.

Санкт-петербургский «Зенит» считался фаворитом Российской премьер-лиги еще до начала сезона, так как у него в копилке было пять побед. При этом у команды все оставалось стабильно – тренерский штаб Сергея Семака, постоянное финансирование и спокойная кадровая политика.

Однако без интриги не обошлось. «Зениту» в ходе РПЛ пришлось бороться. Не всегда это заканчивалось успехом. Например, команда проиграла в гостевом матче калининградской «Балтике» со счетом 0:1, а в сентябре в трех турах набрала всего один балл.

Тем не менее, клуб добрался до финального матча. Борьба за главный титул велась с «Ростовом» в Санкт-Петербурге.

Счет открылся только на 54-й минуте. Его забил бразильский нападающий «Ростова» Роналдо. Уже на 65-й минуте бразильскому полузащитнику «Зенита» Густаво Мантуану удалось сравнять счет, реализовав пенальти.

Решающим стал также гол бразильца. Нападающий петербургской команды Артур нанес точный удар по воротам противника на 85-й минуте.

В итоге матч завершился в пользу хозяев поля со счетом 2:1. «Зенит» с 57 баллами в очередной раз стал чемпионом России по футболу, забрав этот титул уже в шестой раз подряд. При этом это десятый трофей в истории клуба – 2007, 2010, 2012, 2015, 2019–2024. Также в 1984 году «Зенит» стал чемпионом СССР.

У соперника «Зенита» – «Ростова» – только седьмое место, так как клуб набрал 43 очка. Второе место досталось «Краснодару», а третье – «Динамо». У этих команд по 56 очков.