В России обвинили главу МОК в сговоре с украинцами

Спорт
06:13
243 052 просмотра
В России обвинили главу МОК в сговоре с украинцами

Мария Захарова заявила, что отношения Томаса Баха с украинской стороной требуют тщательного расследования.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова возмутилась словами главы МОК Томаса Баха. Последний в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом сообщил, что просил представителей Украины следить за политическими высказываниями российских спортсменов перед Олимпийскими играми 2024. Также в разговоре Бах сказал, что те, кто поддерживает российское правительство, не смогут принять участие в Олимпийских играх.

"Томас Бах вступил в политико-административный и, очевидно, преступный сговор с одной конкретной стороной для отстранения сильных спортивных конкурентов на международных соревнованиях", – написала в ответ на это Захарова.

Она считает, что отношения президента МОК Баха с НОК Украины должны стать предметом тщательного расследования.

"Надеюсь, международные спортивные журналисты не оставят без внимания эту вопиющую ситуацию, которая, на мой взгляд, является "Уотергейтом" для МОК в целом и лично для Баха", – заключила Захарова, назвав ситуацию "грязносердечным" признанием Баха.

В марте Международный олимпийский комитет (МОК) запретил спортсменам из Беларуси и России принимать участие в параде атлетов на церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже. В целом, белорусы и россияне допущены к участию в Олимпийских играх в нейтральном и индивидуальном статусе. В командных соревнованиях они выступать не будут. При этом запрещена демонстрация символики Беларуси и России. В случае побед, атлетов будут награждать под музыку без слов, а их медали не будут учитываться в общем зачете Олимпиады.