В АПОГЕЕ – «МЕРКУРИЙ»

10:40
25 896 просмотров

После трёх туров из двух дюжин команд «Элит Лиги» только у маститого «Меркурия» сохраняется 100%-ный очковый результат: 3 игры – 3 победы. Хотя и они были на волосок от разочарования в концовке поединка, который провели в доигровочном режиме: буквально за 2 минуты «Волга» отыграла два из трёх мячей отставания, но супер-камбек совершить уже попросту не хватало времени…

Конечно же, «Меркурий» по праву стал лидером ДИВИЗИОНА «СУШИ ШОП»: и по игре, и по опыту, и, естественно, по достигнутому результату. Победа в игре с ФК «Волга», фактически, была добыта ещё до перерыва. Вначале Ваня Шулькевич на дальней штанге переправил в ворота роскошный диагональный пас от Виктора Симончика, а затем дважды отличился Дмитрий Федорцов. Второй тайм прошёл в спокойном режиме, и лишь в эндшпиле «волжане» добавили перцу, заставив соперника поволноваться: вначале издали забил Руслан Алехнович, а через минуту, при игре с пятым полевым, в гол превратился удачный рикошет от Дениса Ковалевского. На последних секундах он и вовсе мог совершить чудо, но не сумел переправить в ворота перспективный прострел.

ФК «Высокое» безапелляционно проиграл команде из Белоозёрска. Почин дал автогол Федорова, которому и трудно-то было избежать опасного столкновения с мячом после острого проникающего паса Александра Мишковича. Второй гол Саша забил уже самостоятельно, накрутив на левом фланге соперника и метко выстрелив с дуги. Пошла голевая перестрелка, команды обменялись забитыми мячами, и в концовке «Высокое» вынуждено было искать счастья, поменяв вратаря на дополнительного полевого игрока. Но не тут-то было – на последней минуте Матяш перехватил мяч в центре площадки и запечатал его финальной точкой в пустые ворота соперника, оформив первую на турнире викторию «Energy».
Ещё одна команда из Берёзовского района («Брестводстрой») также уехала восвояси с тремя очками. Но дались они куда тяжелее, несмотря на то, что команда заявила на матч признанного 9 декабря лучшим футболистом Беларуси 2021 Андрея Соловья! Соперник, впрочем, не стал выписывать реверансы и едва не повёл в счёте, когда Саша Островик вышел один на один с вражеским вратарём, но длиннорукого Пашу Сидорука переиграть не удалось. А вот Дима Герман на 14-й минуте свой шанс не упустил, воспользовавшись продольной передачей Александра Белоглазова по левому флангу. После антракта своё веское слово сказал и Соловей – к 18 забитым голам в чемпионате Беларуси он присовокупил и забитый мяч «Элитки». Интрига вернулась в матч через 7 минут, когда Юрий Гарматный совершил регбийный занос мяча за лицевую линию ворот. Впрочем, разжиться первыми очками на турнире футболиста «Грина» пока так и не удалось.

Довершением же успехов «региональных» клубов стала сенсационная победа «Бессонницы» из Ивачевичей. Матч получился невероятно грубым: арбитры 6 раз вынуждены были доставать из кармашков жёлтые карточки. Такое упорство царило и в игровом плане: команды уже собирались встречать перерыв без забитых голов, как необязательную «бабочку» пустил к себе за спину вратарь «ЭЛСАТа» Денис Плесский. Второй тайм прошёл в ожесточённых атаках «телевизионщиков» и не менее ожесточённой обороне «Бессонницы». Голов вновь не удалось увидеть до самой последней минуты поединка, хотя зрителям не пришлось скучать: эмоции едва не вылились в настоящую потасовку. Казалось, всё утихнет, когда Степанюк на последнем обороте секундной стрелки срезал мяч в свои ворота – 0:2. Но «ЭЛСАТ», к их чести и огромному восхищению не сдался. Юрий Круш со штрафного зарядил «гаубицу» в сетку ворот соперника, и проигрывающей стороне достался шанс. В последней атаке матча «ЭЛСАТ» вложил все свои надежды в удар, который драматическим звоном штанги всё же оставил на табло минимальное преимущество «Бессонницы».

Меркурий — ФК «Волга» — 3:2 (3:0)
Судьи: А.Шеп, Р.Голодко
Голы: 1:0 — Шулькевич, 10 (пас — Симончик), 2:0 — Федорцов, 12 (пас — Чиглов), 3:0 — Федорцов, 19 (пас — Волосюк), 3:1 — Алехнович, 38, 3:2 — Ковалевский, 39 (пас – Байдук)
ФК «Высокое» — ENERGY (Белоозерск) — 1:4 (0:1)
Голы: 0:1 — автогол, 14 (пас — А.Мишкович), 0:2 — А.Мишкович, 28 (пас — Козлюк), 1:2 — А.Домнич, 29, 1:3 — С.Мишкович, 32 (пас — Ревенко), 1:4 — Д.Матяш, 40 в п/в.

GREEN — Брестводстрой (Березовский р-он) — 1:2 (0:1)
Судьи: Р.Голодко, А.Шеп
Голы: 0:1 — Герман, 14 (пас — Белоглазов), 0:2 — Соловей, 25 (пас — Колпачук), 1:2 — Гарматный, 32 (пас — Подгорный).

ЭЛСАТ — Бессонница (Ивацевичи) — 1:2 (0:1)
Судьи: М.Тхагалегов, Д.Пашкевич
Голы: 0:1 — Николаенко, 20 (пас — Копейко), 1:1 — Ю.Круш, 40, 1:2 — автогол, 40 (пас — Копейко).
Фолы: 1-5 — 3-5
Предупреждения: Е.Рабцевич (ЭЛСАТ) — за срыв атаки, 10, К.Круш (ЭЛСАТ) — за срыв атаки, 26, А.Ализарчик (Бессонница) — за неспортивное поведение, 30, Ю.Круш (ЭЛСАТ) — за неспортивное поведение, 39, А.Вакулич (Бессонница) — за неспортивное поведение, 39, Е.Власовец (Бессонница) — за грубую игру, 39.

В ДИВИЗИОНЕ «WorldCoffee» из четырёх встреч две закончились вничью. «Шанс-Авто» поделил очки с «Южным-Дорожником». На взятие ворот в исполнении Владимира Хващинкского в первом тайме (Кирилл Кудей вовремя выкатил мяч в центр), соперник ответил голом Алексея Тхаголетова. Его МХАТовская пауза после нежадного решения Егора Пицыка по-достоинству сорвала аплодисменты трибун. На последней секунде снять сливки с этой драмы мог Кирилл Кудей, когда пошёл исполнять 10-метровый после перебора соперником лимита фолов, но его выстрел прошёл чуть левее желанной цели.

А кобринское «Полесье» с «Ремпутём» и вовсе обошлись в своей схватке без голов. Реальный шанс изменить стартовые цифры на табло был у Сергея Бриштена, но голкипер соперника Николай Горчанюк дважды выходил победителем в дуэлях с форвардом. Ответных дифирамбов достоин и колена Горчанюка по амплуа Сергей Пушко – только его реакция позволила свести на нет буллит от Дмитрия Плечко. Других поползновений изменить «сухой» итог матча замечено не было.

В кобринском дерби сильнее был «ПМС», хотя и пропустил первым: Андрей Салей метко выстрелил из-за пределов штрафной площади. Первый тайм так и завершился минимальным преимуществом «Black Start». В антракте, однако, с командами, случились настоящие метаморфозы. «Кобринское ПМС», закусив удила, понесся вперёд и смёл со своего пути ничего не понимающего противника. Трижды успех праздновал Владислав Голуб, подсобил команде голом и Макар Глицевич. А на последних минутах, воспользовавшись паническим амоком соперника, добавили в копилку общего успеха Полешко и Володько.

«Amstel» скромно переиграл «Сенаторс». По началу, впрочем, открыть счёт могли именно «полосатые», но Денис Гуляй и Андрей Чибисов свои свидания с вратарём оппонентов Павлом Хомичуком провалили. А вот у «Амстела» нашёлся джокер, усилий которого хватило на целую победу. И если до перерыва мощные выстрелы быстроногого Алексея Кубика только щекотали нервы противнику, то после смены сторон – щекотали уже сетку его ворот. На 31-й минуте Лёша исполнил соло со смысловым завершением, а за пару минут до конца результативно завершил розыгрыш стандарта.

Шанс-Авто — Южный-Дорожник — 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 — Хващинский, 18 (пас — К.Кудей), 1:1 — А.Тхагалегов, 29 (пас — Пицык). На 40-й минуте К.Кудей не забил дабл-пенальти — мимо.

УП «Кобринское ПМС» — Black Start (Кобрин) — 6:1 (0:1)
Судьи: В.Жук, М.Тхагалегов
Голы: 0:1 — Салей, 6 (пас — Тетерук), 1:1 — Голуб, 23 (пас — Гугнюк), 2:1 — Глицевич, 28 (пас — Лукьянюк), 3:1 — Голуб, 30 (пас — Глицевич), 4:1 — Полешко, 39, 5:1 — Голуб, 39 (пас — Лукьянюк), 6:1 — Володько, 40 (пас — Лукьянюк).

Полесье (Кобрин) — Ремпуть — 0:0 (0:0)
Судьи: Д.Пашкевич, В.Жук

Amstel— Сенаторс — 2:0 (0:0)
Судьи: А.Пылик, Ю.Круш
Голы: 1:0 — Кубик, 31, 2:0 — Кубик, 38 (пас — А.Янкович).

Интересные баталии пылали и в ДИВИЗИОНЕ «ЛОКОН». Очередной огонь страстей развели футболисты «Феникса», однако в этот раз эмоциям не было подкрепления результатом. «Полесьежилстрой» мастеровито отжал «свои» три очка. Сергей Вакулич точно выстрелил под перекладину, а Матвей Марушко дважды ассистировал партнёрам – и гандикап к 24-й минуте составлял уже комфортные три гола. Дмитрий Дубров один мяч вскоре отквитал, прицельно стрельнув с носка, но доигровка с «гонялой» принесла только пассив: пострадали брошенные без присмотра ворота. Но самое печальное для «Phoenix» было даже не в поражении – команда потеряла обоих братьев Ярошик. Артём получил травму руки, выбыв из строя минимум на 2 недели, а Владислав поссорился с Марушко за мяч на линии аута, за что оба получили от рефери «красный» свет.
«Гефест» перебодал PKS «Pogon». Уже на второй минуте Дима Борисюк низом прошил вражеского кипера, после чего команды обменялись мячами, забитыми с пенальти: Виталик Крисюк наказал соперника за неаккуратное обращение в штрафной с его капитаном, а Вова Пышков «объяснил» визави, что защитникам его удары рукой останавливать категорически нельзя. Раздадим висты и Кириллу Вольскому, который дважды справлялся с потугами Дмитрия Болбата. А вот Дмитрий Борисюк свои шансы не растранжирил, ещё дважды отсылая мяч в сетку. Его хет-трик и стал основой итоговой победы.
«Джокер» ещё более уверенно переиграл «7Amper». Героем встречи стал Лёша Заяц, который из трёх первых голов команды выступил конструктором… всех трёх! Он дважды отсылал «пятнистого» друга впритирку со штангами, а в ещё одном случае выдал «конфетку» Евгению Бурчаку. На 35-й минуте, к слову Евгений оформил дубль, окончательно резвеяв мечты соперника о благоприятном исходе поединка. А за минуту до конца 20 копеек заработал Николай Поздняков.
Жаркая битва выдалась в противостоянии «NOVA/Норма» и ФУ «Нива». Практически весь матч на поле присутствовала обоюдоострая, но безголевая борьба. Большая заслуга в том стража ворот «Нивы» Николая Войтикова, который справился с голевой агрессией Ланеца и Бодарука. «Норма», казалось, играет в обороне даже осмотрительнее, но при этом чаще нарушала правила. Это вылилось в 6-й фол на последней минуте матча, и хотя забить с 10 метров (пусть и со статического положения) не так уж просто, но Абрамчук всё же вышел победителем из дуэли с Виктором Грицюком. Апогей – момент нерва – гол – и занавес!...

Phoenix— Полесьежилстрой — 1:4 (0:2)
Голы: 0:1 — С.Вакулич, 11 (пас — Дручик), 0:2 — Я.Ковальчук, 19 (пас — Марушко), 0:3 — Дручик, 24 (пас — Марушко), 1:3 — Дубров, 30 (пас — Полещук), 1:4 — Я.Ковальчук, 40 в п/в.
Удаления: В.Ярошик (Phoenix), М.Марушко (ПЖС) — за неспортивное поведение, 34.

Гефест — PKS «Pogon» — 4:1 (2:1)
Голы: 1:0 — Борисюк, 2, 1:1 — Крисюк, 6 пен, 2:1 — Пышков, 18 пен, 3:1 — Борисюк, 26 (пас — Радчук), 4:1 — Борисюк, 38 (пас — Коржук).

7AMPER— Джокер — 1:5 (1:1)
Голы: 0:1 — Заяц, 4 (пас — Бурчак), 1:1 — Демчук, 18, 1:2 — Бурчак, 27 (пас — Заяц), 1:3 — Заяц, 34, 1:4 — Бурчак, 35 (пас — К.Ковалюк), 1:5 — Позняков, 39 (пас — Царук).

NOVA/Норма — ФК «Нива» (Каменецкий р-н) — 0:1 (0:0)
Судьи: Д.Пашкевич, М.Тхагалегов
Голы: 0:1 — Абрамчук, 40 дабл-пенальти.
Удаление: А.Казанцев (тренер/менеджер Нива) — за неспортивное поведение