Украина будет бойкотировать чемпионат мира по дзюдо из-за допуска российских спортсменов

Спорт
17:00
45 379 просмотров

Украинские спортсмены не примут участие в чемпионате мира по дзюдо  из-за допуска к соревнованиям российских спортсменов.

«Мы ждали и надеялись, что здравый смысл победит. К сожалению, победили российские рубли. Мы на завтра готовим официальное заявление, потому что сегодня воскресенье, и оно не будет предано такой огласке. А завтра наутро опубликуем», – цитируют украинские СМИ главного тренера сборной Украины по дзюдо Виталия Дуброву.

Ранее IJF допустила спортсменов из России к  соревнованиям в нейтральном статусе. Также в федерации уточнили, что будет создана специальная независимая кампания для проверки участников на наличие пророссийских взглядов.

«В списке россиян практически все спортсмены причастны к силовым структурам или входят в ЦСКА или Росгвардию. Тем более, в интернете куча фотографий, где они в военной форме, с Шойгу фотографируются, получают награды. То есть говорить, что был какой-то мониторинг, конечно, никто этого не делал, какая-то формальность», – сказал Дуброва.

Ранее, Министерство спорта Украины запретило национальным сборным участвовать в одних соревнованиях с российскими и белорусскими спортсменами.