«Торпедо-БелАЗ» впервые в истории завоевало Суперкубок Беларуси по футболу

07:35
200 559 просмотров

Обладателем Суперкубка Беларуси по футболу впервые стал жодинский клуб «Торпедо-БелАЗ».

Чтобы забрать Суперкубок жодинцам нужно было обыграть действующего чемпиона страны – минское «Динамо». Впервые трофей разыгрывали в Солигорске. При этом ни одна из команд ранее не забирала этот приз, что усиливало интригу. «Торпедо-БелАЗ» дважды уступало в борьбе за Суперкобок – в 2011 и 2017 годах, а «Динамо» вообще впервые боролось за него.

Казалось, матч начался стремительно. Денис Лаптев из «Торпедо-БелАЗа» атаковал ворота минчан уже на восьмой минуте, но защитник «Динамо» Максим Швецов в последний момент «вынес» мяч за пределы поля.

Остальные 37 минут тайма прошли без серьезных атак. Во второй половине матча «Торпедо-БелАЗ» усилило напор, но гола так и не случилось.

В результате исход игры пришлось решать в серии послематчевых пенальти. Первые два удара соперников были успешными. Динамовцы забили и на третий раз, а вот удар жодинцев остановил вратарь «Динамо» Лапоухов.

После этого «Торпедо-БелАЗ» собрались. Вратарь Тимофей Юрасов смог остановить два удара минчан, а Илья Руцкий и Кирилл Премудров забили в ворота противника.

В результате матч закончился со счетом 4:3 в пользу жодинцев. «Торпедо-БелАЗ» впервые в своей истории завоевал Суперкубок Беларуси по футболу. Трофей футболистам вручил председатель АБФФ Николай Шерстнев.

Напомним, уже 15 марта стартует 34-й чемпионат Беларуси по футболу. Первенство откроет матч «Ислочи» с брестским «Динамо». Завершится турнир только 30 ноября.