Совет IIHF отстранил Беларусь и Россию от всех турниров и чемпионата мира

Спорт
09:41
31 259 просмотров

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) отстранил Беларусь и Россию от всех турниров под своей эгидой.

Решение было принято на внеочередном заседании 28 февраля. Совет ИИХФ оценил последствия начала войны в Украине, решительно осудил применение военной силы и призывал использовать дипломатию для решения конфликта.

Данное решение об отстранении затрагивает национальные команды и клубы в каждой возрастной категории и во всех турнирах. Таким образом, белорусская и российская сборные не смогут участвовать в чемпионатах мира по хоккею.

Ближайший чемпионат мира по хоккею должен состояться в Финляндии с 13 по 29 мая. Беларусь и Россия не смогут участвовать в нем. Также белорусские и российские хоккеисты не поучаствую в чемпионатах мира среди игроков до 18 лет и до 20 лет, а также чемпионате мира по хоккею среди женщин.

Кроме того, у России отозвали право на проведение чемпионата мира по хоккею среди юниоров 2023 года. Он должен был пройти с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года. ИИХФ собирается в скором времени начать поиск нового организатора соревнований.

В ИИХФ подчеркнули, что данные решения были приняты для обеспечения безопасности чемпионатов, игроков, официальных лиц и болельщиков.