Российский боксер Тищенко стал чемпионом мира по версии WBA

01:15
153 858 просмотров

Россиянин Евгений Тищенко завоевал титул чемпиона мира по боксу Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Добиться таких результатов Тищенко удалось в ходе поединка с немецким боксером Леоном Хартом. Бой прошел в рамках «Ночи чемпионов Международной ассоциации бокса» (IBA) в Дубае (ОАЭ) в субботу 9 декабря. Причем он проводился в новой весовой категории «бриджервейт» до 101,6 килограмм.

32-летний Тищенко смог завоевать победу, нокаутировав соперника в шестом раунде. В итоге россиянин стал первым чемпионом мира по боксу в новой весовой категории. Он рассказал, что «полностью видел» своего соперника и старался держать картинку боя на 12 раундов, но рад, что получилось финишировать досрочно.

«Тернистый путь. Я смог сделать хороший старт. Я теперь регулярный чемпион WBA, первый в истории. Мы всё сделаем дальше в ринге. Тяжёлый труд окупается. Я полноценный чемпион, пояс вакантный, две защиты. Будем двигаться и доказывать всё в ринге. Мы эту историю сделаем намного шире, это не конечная цель.

Золотая медаль Олимпиады или этот пояс? Пока золотая медаль. Но это ещё не конец. Я ещё сделаю тут историю», – сказал боксер после выступления.

Тищенко имеет и другие титулы. Например, он стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 91 килограмма в 2016 году. Также на его счету 13 побед при единственном поражении.