Победители турнира по Dota 2 получили 1,4 миллиона долларов

Спорт
12:16
193 411 просмотров

Команда Team Spirit выиграла международный турнир The International 2023 по Dota 2.

Чемпионат проходил в американском Сиэтле на «Клаймэт Пледж-арене» недалеко от штаб-квартиры Valve – компании, которая разработала игру Dota. Это первый турнир, проведенный в США за пять лет.

В финале главного турнира года по Dota 2 встретились Team Spirit и Gaimin Gladiators. Первая команда разгромила соперников со счетом 3:0.

Команда Team Spirit имеет российские корни. Однако сейчас она считается сербской. При этом в состав входят игроки из России и Украины.

Team Spirit стала второй командой в истории, ставшей двукратным победителем The International. До этого такого достижения удалось добиться OG из Западной Европы, которая побеждала два года подряд в 2018 и 2019 годах.

За победу в этом году Team Spirit получила 1,4 миллиона долларов. Это самые скромные за последние 10 лет выплаты. Когда эта же команда победила в 2021 году, то получила более 18,2 миллионов долларов.

В этом году общий призовой фонд турнира достигал 3,1 миллиона долларов. Западноевропейская команда Gaimin Gladiators, занявшая второе место, получила более 370 тысяч долларов.