Олимпиаду в Токио перенесли из-за коронавируса

Спорт
16:16
7 914 просмотров

Олимпийские и Паралимпийские игры, которые должны были пройти в этом году в Токио, перенесут на 2021 год из-за пандемии коронавируса.

Решение о переносе Олимпиады было принято сегодня во время телефонных переговоров между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Японский премьер предложил отложить игры на год. Президент МОК поддержал инициативу, сообщает БЕЛТА.

Планируется, что Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио состоятся не позднее лета следующего года.

Ранее сообщалось, что вопрос переноса Олимпиады рассматривался правительством Японии, властями Токио, оргкомитетом Игр-2020 и Международным олимпийским комитетом. Сейчас в самой Японии ситуация с коронавирусом налаживается, так что Олимпиаду могли провести в запланированное время – с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако коронавирус широко распространился в других странах мира, так что было решено перенести Игры на следующий год для препятствования распространения коронавируса.

Многие международные мероприятия отменяются из-за пандемии коронавируса. На прошлой неделе также было принято решение об отмене «Евровидения-2020» в Роттердаме.