Новой чемпионкой Уимблдона стала 42-я ракетка мира Маркета Вондроушова

18:23
55 340 просмотров

Чешская теннисистка Маркета Вондроушова, занимающая 42-е место в мировом рейтинге, впервые выиграла Уимблдонский турнир.

Чтобы забрать главный приз турнира, Вондроушовой пришлось победить на корте шестую ракетку планеты Унс Джабир из Туниса, которая в полуфинале обыграла белорусскую теннисистку и вторую ракетку мира Арину Соболенко.

Решающий матч состоялся сегодня, 15 июля. Изначально в стартовом сете Вондроушова уступала своей противнице со счетом 2:4. Однако далее она сумела выиграть четыре гейма подряд. Второй счет также начался с успехов Джабир – она вела со счетом 1:3. Но опять не сумела удержать преимущество. В итоге матч завершился со счетом 6:4, 6:4 в пользу чешской теннисистки.

24-летняя Вондроушова второй раз играла в финальном матче на уровне Большого шлема. В 2019 году в матче на Ролан Гаррос она проиграла известной австралийской теннисистке Эшли Барти, которая вскоре закончила карьеру.

Что касается Джабир, то она второй раз подряд проиграла в финале Уимблдона. В прошлом году ее обыграла представительница Казахстана Елена Рыбакина. В этом году представительница Туниса смогла победить ее в четвертьфинале, но все равно не забрала главный приз.

Победитель турнира в мужском одиночном разряде определится завтра. Вторая ракетка планеты, 36-летний сербский теннисист Новак Джокович сыграет с лидером мирового рейтинга, 20-летним испанцем Карлосом Алькарасом, который впервые выступит в финале Уимблдона.

Стоит отметить, что это уже 136-й Уимблдонский теннисный турнир. Его победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по 2,35 млн фунтов стерлингов, что составляет примерно 3 млн долларов или 9,2 млн белорусских рублей.