Белорусские самбисты вошли в тройку лидеров в командном зачете на чемпионате мира в Узбекистане

19:23
35 439 просмотров

В командном зачёте наши самбисты стали третьими на чемпионате мира, который прошёл в Узбекистане. На их счету восемь наград различного достоинства.

В последний  день соревнований, четырехкратной чемпионкой мира стала Светлана Тимошенко, выступающая в весовой категории 80 кг. В финале она встречалась с украинкой Галиной Ковальской и одержала уверенную победу.

Это было третье золото белорусской команды. Ранее победы праздновали Анфиса Копаева (50 кг) и Татьяна Мацко (59 кг).

Бронзой пополнили копилку сборной Беларуси в спортивном разделе Мария Кондратьева (свыше 80 кг) и Владислав Саяпин (71 кг). Кроме того, награду аналогичного достоинства в боевом разделе завоевал Евгений Михно (64 кг).

Ранее бронзовые медали выиграла Марина Жарская (54 кг), а у мужчин в спортивном самбо на третью ступень пьедестала поднялся Павел Гладких (64 кг).

Первое место в медальном зачете выиграли российские самбисты – 18 наград. Второе место завоевали на домашнем ковре спортсмены Узбекистана – 11 наград.

Соревнования стали первым чемпионатом мира, который Международная федерация самбо (FIAS) проводила после получения полного признания со стороны МОК. В состязаниях участвовали представители 50 стран.