Белоруска Арина Соболенко прошла в 1/4 финала US Open

08:27
181 831 просмотр

Белорусская теннисистка и вторая ракетка мира Арина Соболенко вышла в четвертый круг Открытого чемпионата США по теннису.

Соревнования в рамках US Open проходят в Нью-Йорке. В матче третьего круга последнего в сезоне турнира Большого шлема Соболенко встретилась на корте с французской теннисисткой Кларой Бюрель, которая занимает 62-е место в мировом рейтинге.

Матч продлился 1 час и 1 минуту. Соболенко за это время успела выполнить один эйс и пять брейк-пойнтов, а также допустила две двойные ошибки. В свою очередь французская теннисистка сделала две подачи навылет и пять двойных ошибок. В итоге Соболенко без особых трудностей забрала победу со счетом 6:1, 6:1.

За выход в 1/4 финала US Open Соболенко боролась с российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, которая занимает 13-е место в мировом рейтинге. Матч завершился в пользу белоруски со счетом 6:1, 6:3.

За выход в финал Соболенко будет бороться с китайской спортсменкой Чжэн Циньвэнь. Даже если белоруска проиграет, то все равно по итогам US Open 10 сентября добьется одного из самых долгожданных результатов в своей карьере – станет первой ракеткой мира. После US Open польская теннисистка Ига Свентек потеряет первую строчку рейтинга, так как неудачно выступила и не смогла выйти в четвертьфинал турнира.

Соболенко впервые станет первой ракеткой мира. Она долго шла к этому и каждый раз останавливалась буквально в одном шаге от заветного титула. Сейчас же белоруска обретет статус 29-й в мире теннисисткой, признанной лучшей в мире. Кроме того, у нее еще остается шанс победить в US Open и заработать 3 миллиона долларов. В прошлом году этот главный приз забрала полька Ига Свентек.