Спорт
235 808

БАТЭ обыграл «Славию» в матче Высшей лиги

Борисовский БАТЭ и мозырская «Славия» встретились в матче 24-го тура чемпионата Беларуси по футболу.

Игра состоялась в субботу 5 октября в Мозыре на стадионе «Юность». Счет открыл защитник БАТЭ Виктор Сотников уже на 5-й минуте матча. Преимущество команды удвоил полузащитник Александр Ануфриев на 40-й минуте.

Во втором тайме «Славия» попыталась отыграться. Полузащитник Павел Чикида забил в ворота БАТЭ на 48-й минуте с пенальти, а защитник Андрей Шемрук на 60-й сравнял счет.

Точку в противостоянии поставил казахстанский нападающий борисовского клуба Оралхан Ергалиулы Омиртаев, отправив мяч в ворота «Славии» на 74-й минуте. Хозяева поля так и не смогли отыграться.

В итоге победа со счетом 2:3 осталась за БАТЭ. Клуб не проигрывал «Славии» ни разу уже три года – с октября 2021-го. При этом мозырский ФК очень хотел прервать семиматчевую безвыигрышную серию в турнире, но так и не смог этого сделать.

Сейчас турнирную таблицу возглавляет гродненский «Неман» с 50 очками. Второе место у минского «Динамо» (47), а третье – у «Торпедо-БелАЗ» (45). Далее идут брестское «Динамо» (41), «Витебск» (38), «Слуцк» (35), «Гомель» (35) и «Арсенал» (33). БАТЭ и «Ислочь» замыкают десятку лидеров – у них по 31 очку. «Славия» же на 11-й строчке с 29 баллами. Следом «Сморгонь» (20), «Минск» (20), «Нафтан» (18), «Днепр» (13) и «Шахтёр» (1).

Сегодня, 6 октября, программа тура закроется встречами дзержинского «Арсенала» с гродненским «Неманом», могилевского «Днепра» с новополоцким «Нафтаном» и солигорского «Шахтера» с минским «Динамо».

Ранее сообщалось, что «Динамо-Брест» организует турнир для дублирующих составов.