Землю внезапно накрыла сильная магнитная буря

События
09:10
191 008 просмотров

Институт прикладной геофизики (Россия) предупредил о магнитной буре, которая накрыла Землю во второй половине воскресенья, 5 ноября.

Степень возмущения геомагнитного поля по данным специалистов выросла до отметки G3. Это означает, что буря очень сильная.

Из-за неё на всей планете могут случаться сбои в энергосистемах. Это проявится в ложных сбоях охранной сигнализации, сбои в спутниковой системе и радиосвязи. А в средних широтах можно наблюдать полярные сияния.

Кстати, снимки в соцсетях уже публикуют жители юга России, Сибири, Урала, а также из нескольких областей Украины и востока Беларуси.

Землю внезапно накрыла сильная магнитная буря

Астрономы прогнозируют, что пик магнитной бури будет утром в понедельник. Причиной бури стал выброс плазмы в сторону Земли ещё 3 ноября. Специалисты прогнозировали, что к планете он дойдет 6 ноября, и буря будет очень слабой. Но облака газа прошли от Солнца до Земли за двое суток и ударили раньше на сутки с большой силой. 

Магнитная буря представляет собой резкое изменение магнитного поля Земли. магнитные бури могут негативно влиять на состояние людей. Так, они могут вызывать головную боль, тошноту, головокружение, усталость и раздражительность.

Аномальная магнитная буря накрывала Землю с 18 по 24 июня.