Верующие празднуют Рождество Иоанна Крестителя

События
08:37
15 360 просмотров

Православные верующие сегодня отмечают Рождество святого пророка Иоанна Крестителя.

Рождение Предтечи Христова Иоанна было чудом. Он родился у священника Захарии и родственницы Пресвятой Богородицы Елисаветы. Они долго не могли завести детей и только в престарелом возрасте к Захарии явился Архангел Гавриил с доброй вестью. Он рассказал священнику, что в скором времени у него родится сын, который будет «велик перед Господом». Однако престарелый Захария не поверил ангелу. За это он был наказан немотой. Вновь говорить он смог только после рождения сына и наречения ему имени.

Судьба самого Иоанна не была легкой. Он рано стал сиротой и жил в пустынях, питаясь сушеной саранчой и диким медом. Свою проповедь Креститель начал уже в 13 лет. Он прибыл в долину Иордана, призывал людей покаяться и крестил их.

Иоанн также сообщил людям о скором прибытии сына Господня – Иисуса Христа. Вскоре он действительно явился к Иордану, где был крещен Иоанном. После пророк продолжал свои проповеди и крещение людей. Смерть Иоанна Крестителя была мученической. Его казнили по приказу правителя Галилеи Антипы в 32 году после Рождества Христова. Ученики Иоанна, узнав о смерти своего наставника, забрали его тело и похоронили в городе Севастии.

Что нельзя делать в Рождество Иоанна Крестителя

Главные запреты этого праздника связаны с мученической смертью Иоанна Крестителя. Ему отрубили голову по просьбе Соломеи: в награду за танец она попросила у Ирода Антипы голову пророка на блюде. В связи с этим православные верующие стараются в Рождество Иоанна Предтечи отказаться от использования ножа. Самый серьезный запрет распространяется на резку пищи круглой формы. Также в этот праздник запрещено петь и танцевать.

Кроме того, в Рождество Иоанна Крестителя действуют и другие запреты. Верующим стоит отказаться от тяжелой работы и забыть о злости и ссорах. Также продолжается Петров пост. Из-за этого нельзя есть мясо и молочные продукты. В этот день советуют отказаться от приема в пищу продуктов красного цвета, который символизирует кровь. Разбавить свой рацион сегодня можно рыбными блюдами.

Что нужно делать в Рождество Иоанна Крестителя

В этот праздник принято обращаться с молитвами к Иоанну Крестителю. Его просят о счастливом браке, помощи в работе и излечении болезней головы. Также к пророку за помощью обращаются люди, стоящие на перепутье. Считается, что Иоанн Предтеча направляет на путь истинный и помогает сделать правильный жизненный выбор.