Этот день в истории – 7 июля

Этот день в истории
07:57
15 193 просмотра

1668 год — Исаак Ньютон получил степень магистра наук.

7

1754 год — в Нью-Йорке открылся Королевский колледж (ныне Колумбийский университет).

7

1807 год — заключение Тильзитского мира между Российской империей и наполеоновской Францией.

7

1859 год — в Петербурге открыт памятник Николаю I на Исаакиевской площади (скульптор П. Клодт, архитектор О. Монферран).

7

1881 год — впервые напечатана сказка «Пиноккио» (Рим, «Журнал для детей»).

7

1938 год — в Ленинграде опытным телецентром показан в эфире двухчасовой концерт. Это — первая в СССР телевизионная передача.

7

2002 год — в Палестинской автономии введена в действие временная конституция, предусматривающая проведение некоторых из демократических реформ, на которых настаивает президент США Джордж Буш в качестве условия для создания палестинского государства.

7

Какие знаменитые личности родились 7 июля

1882 год – Янка Купала (наст. имя Иван Доминикович Луцевич; ум. 1942), народный поэт Белоруссии, академик АН БССР и АН УССР.

7

1887 год — Марк Шагал (ум. 1985), российский, белорусский и французский художник еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

7

Какие знаменитые личности скончались 7 июля

1633 год — Лев Сапега (р. 1557), белорусский мыслитель, государственный, общественный и военный деятель Великого княжества Литовского.

7

1967 год – Вивьен Ли (род. 1913), английская актриса, сыгравшая роль Скарлетт О’Хара в фильме «Унесённые ветром», обладательница двух премий «Оскар».

7

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь) — один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

7

Ежегодно 7 июля отмечается День воинской славы России — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год).  Дата, ставшая поистине исторической для российского флота, появилась в официальном календаре российских праздников в 2012 году, когда в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены соответствующие изменения.

7

Народные приметы 7 июля

В Древней Руси ходило поверье, что в ночь на 7 июля нельзя спать. Праздник летнего солнцеворота – день, а главным образом ночь, когда все потусторонние силы – оборотни и ведьмы, змеи и русалки, лешие и водяные, домовые и колдуны –выходят к людям.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецы. Настало время загрузить себя интеллектуальными мыслями. Вы будете стремиться к высокому весь сегодняшний день. Возможно, вам явится муза, которая поможет разобраться с творческим кризисом. Проведите сегодняшний вечер за книгой или хорошим кино.

Весы. Сегодня вы будете в центре внимания. Блистайте эрудицией, начитанностью. Такое яркое и эпатажное поведение будет привлекать восхищённые взоры окружающих. А восхищение и признание – это то, что вам нужно на данный момент.

7

Характер людей, родившихся 7 июля

Раки, рожденные 7 июля, представляют собой искателей истины, постигающих мир не путем непосредственного наблюдения, а через интуицию и эмоции. Как губка вы впитываете окружающие вас энергии. Иногда вам бывает сложно провести различие между тем, что чувствуете вы, и тем, что приходит от других. Врожденная проницательность в области человеческого мышления может помочь добиться успеха в карьере, если вы станете действовать согласно своим предчувствиям.

7