В Минске прошел международный слет барберов

События
17:18
5 370 просмотров

Международный форум BARBER CONNECT состоялся в культурном хабе ОК16 26 сентября. Для Беларуси это первое масштабное мероприятие, связанное с барбер культурой. До вчерашнего дня белорусские барберы были вынуждены посещать подобные мероприятия в других странах. В том числе, на форум приехали и брестские барберы из барбершопа «Бульвар 88».

"Сейчас барберинг переживает настоящий бум. Это уже гораздо больше, чем мужские стрижки. Барберинг – это целое течение, своя субкультура с направлениями, школами и кумирами. За последние годы в Беларуси сформировалось настоящее комьюнити профессиональных барберов, что и вызвало необходимость проведения Barber Connect", - отметил один из организаторов проекта Евгений Шатохин.

В Минске прошел международный слет барберов

В течении вчерашнего дня барберы с разным опытом работы делились опытом, идеями и наслаждались общением с людьми своей профессии. Были показаны мастер-классы звезд барберинга из 5 стран: России, Польши, Украины, Нидерландов и Китая. Хедлайнерами форума были Лин и Бертус. Последний был признан лучшим барбером мира в 2019 году. Также, они являются основателями культового барбершопа Schorem в Роттердаме.

В Минске прошел международный слет барберов

Все желающие участники форума могли посоревноваться в Barber Battle – профессиональном соревновании белорусских барберов, где в качестве приза выступила поездка на обучение в The Old School Barber Academy – одну из самых престижных академий, специализирующейся на мужских стрижках.

В Минске прошел международный слет барберов

Кроме мастер-классов и батла были представлены фуд-корт, авторские коктейли от BarberBar, Free Beer и возможность приобрести профессиональную косметику и инструменты. Организаторы не поскупились и на ведущего, им стал один из самых востребованных ведущих Беларуси – Андрей Бонд.

В Минске прошел международный слет барберов

«Очень сложно дать точное определение для Barber Connect, потому что мы не ограничимся проведением форума. Это будут и регулярные встречи оффлайн, на которых профессионалы смогут обменяться опытом, а новички узнать много нового и полезного. Это семинары и мастер-классы, совместная работа и отдых в компании коллег... В общем, полный коннект! Мы также запускаем благотворительный проект "Новая престижная профессия: барбер", который позволит подросткам из детских домов получить свою первую престижную профессию», – рассказал сооснователь компании «Космосистемс» Сергей Пукович.

Кульминацией вечера стало выступление топового диджея студии «SDJ». Окунулись в необычную атмосферу мероприятия и брестские барберы: 20 участников мероприятия прибыли из Бреста.