В Бресте мобилизовали 38-ю десантную бригаду для разгона протестов

События
11:13
13 082 просмотра

Приказ о мобилизации 38-й десантно-штурмовой бригады отдал глава УВД Александр Астрейко. По его словам, людей предупреждали, что для поддержания порядка будут использоваться все ресурсы внутренних войск и армии

При этом бросать десантников на «амбразуру» никто не собирается. Военнослужащие 38-й бригады заняты лишь в оцеплении отдельных участков города и находятся там для поддержания правопорядка. Об этом Александр Астрейко заявил, отвечая на вопрос корреспондента «Вечернего Бреста».

38

– Вы все изучали СМИ, в которых до 9 августа было предупреждение и разъяснение о том, что в случае попытки дестабилизации ситуации в стране будут приняты все меры профилактического воздействия и все подразделения силового блока, которые позволят одномоментно и в кратчайшие сроки навести порядок. Поэтому 10 августа использовались подразделения 38-й бригады. Это решение было принято, чтобы пресечь насилие, которое носило крайне агрессивный характер, угрожало большому количеству людей и могло перерасти в еще большие беспорядки, и чтобы с целью профилактики воспользоваться тем количеством военнослужащих, которое есть. На фото и видео, которые есть в интернете, видно, что подразделения 38-й дшб использовались только для оцепления тех участков, где был наведен порядок, чтобы не дать правонарушителям вернуться туда. Это дополнительный физический контроль, – прокомментировал ситуацию Александр Астрейко.

– Кем было принято решение о мобилизации бойцов 38-й бригады? – уточнил журналист.

– Решение принималось мной в рамках мероприятий по охране общественного правопорядка на территории города и области, – ответил начальник УВД.

Ранее сообщалось, что около 100 человек пострадали в Бресте за три дня протестов.