В Беларуси завершили испытания энергосистемы с отключением трансграничных ЛЭП с Литвой

События
12:04
24 010 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Энергосистема Беларуси успешно прошла испытания с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой.

Испытания проводили в два этапа – 8 и 11 апреля. В эти дни были отключены все межгосударственные линии электропередачи на белорусско-литовском сечении. Это было сделано для анализа складывающихся режимов работы на энергообъектах Беларуси. Также с помощью испытаний хотели оценить разработанные технические мероприятия по нивелированию последствий отделения стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ.

Главный диспетчер ГПО «Белэнерго» Денис Ковалев рассказал, что испытания прошли успешно и показали, что белорусская энергосистема может работать без связей с литовской.

«Кроме того, мы подтвердили правильность и достаточность разработанных технических мероприятий по улучшению надежности электроснабжения своих приграничных энергетических узлов, в основном в условиях реализации ремонтной кампании. Данные технические мероприятия должны быть реализованы в срок до 2023 года», – сказал Ковалев.

Стоит отметить, что белорусскую и литовскую энергосистемы связывают 13 линий электропередачи, а четыре из них – элементы системообразующей сети 330 кВ, через которые можно обеспечивать импортно-экспортные операции в значительных объемах. Другие линии электропередачи используются для обеспечения электроснабжения приграничных энергетических узлов.