В Беларуси задержали 11 человек за комментарии о погибших российских десятниках

События
15:27
47 611 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Белорусские силовики установили более 50 человек, которые оставляли «циничные комментарии» о погибших на учениях в Беларуси российских десантниках. 

Напомним, в середине ноября на совместных российско-белорусских военных учениях на полигоне «Гожский» поблизости от Гродно погибли два десантника из России. Из-за сильного порыва ветра у земли парашютисты сошлись, а купола погасли. Один десантник попытался спастись, использовав запасной парашют. Однако высота была слишком низкой и он не успел раскрыться. Пострадавших россиянин попытались спасти в больнице, но они все равно скончались от полученных травм.

После трагедии сотрудники ГУБОПиК МВД стали искать тех, кто оставлял оскорбительные комментарии под новостями о гибели российских десятников. Найдено 50 комментаторов и 11 из них уже находятся в ИВС.

«Все, кто решил поглумиться над этой трагедией, признаны подозреваемыми по статье 130 УК Республики Беларусь – за разжигание социальной вражды и розни… В большей части – это социально неустроенные и не реализовавшие себя в жизни личности: неработающие, хронические алкоголики, ранее судимые», – звучит заявление МВД Беларуси.

Среди задержанных есть подписчики экстремистских телеграм-каналов. Некоторые комментаторы, которых не удалось взять под стражу, выехали из Беларуси в Польшу, Литву и США. Оттуда они продолжают писать комментарии. Среди них есть и член движения «Молодой фронт», 26-летний минчанин Филипп Шавров, который в 2020 году залил красной краской руки памятника Пушкину.

Силовики пообещали продолжить работу по выявлению и задержанию лиц, которые оставляют «циничные комментарии».