В Беларуси сформировали новый зенитный ракетный полк

События
09:36
77 694 просмотра
Ракетно-зенитный комплекс С-300
Ракетно-зенитный комплекс С-300

В составе белорусской армии появился новый зенитный ракетный полк.

Об этом в четверг 23 марта проинформировала пресс-служба Министерства обороны Беларуси. По ее данным, речь идет о воинской части в Лунинце Брестской области.

Сформировать новый зенитный ракетный полк было решено во время визита Александра Лукашенко в Лунинецкий район 21 января 2022 года. Тогда пристальное внимание было уделено состоянию военной инфраструктуры и объектов в районе. Нужно было усовершенствовать работу системы ПВО, особенно, на южных границах Беларуси.

«Еще 10 лет назад никто и не предполагал, что такой момент, как сегодня, наступит и нам придется создавать воинские части и целое объединение для защиты наших южных границ», – сказал тогда Лукашенко.

Формирование нового полка основывалось на создании современной военной инфраструктуры и учебно-материальной базы. Так, в лунинецкий полк оснастили комплексами С-300. Также уделяли внимание созданию комфортабельных условий для размещения личного состава и вопросам социального обеспечения военнослужащих и членов их семей.

В новую воинскую часть сегодня должен прибыть министр обороны Виктор Хренин. Планируется, что в торжественной обстановке он вручит ключи от квартир военнослужащим, которые прибыли в Лунинец для прохождения службы.

Ранее сообщалось, что в Беларуси мобилизуют около 1,5 млн человек в случае военного положения.