Уголовное дело завели на участников онлайн-марафона солидарности с политзаключенными

События
11:56
188 568 просмотров

Белорусская оппозиция провела прямую трансляцию под названием «Онлайн-марафон салідарнасці з палітзняволенымі "Нам не ўсё адно"». В ответ в Беларуси завели на участников уголовное дело.

Оперативники ГУБОПиК МВД установили, что проведение онлайн-марафона инициировали представители объединенного переходного кабинета и руководители других организаций белорусской оппозиции, которые в Беларуси признали экстремистскими.

12-часовой прямой эфир вели белорусские оппозиционеры, в том числе объявленные в розыск в Беларуси. В его ходе собрали 575 306 евро для осужденных по политическим мотивам.

Однако в МВД заявили, что на самом деле средства, пожертвованные на онлайн-марафоне, оппозиционеры собирали «для личной материальной подпитки».

Суд Центрального района Минска уже признал экстремистской онлайн-трансляцию «Нам не ўсё адно», а следователи завели уголовное дело за финансирование экстремистской деятельности. Наказание по этой статье может достигать 8 лет лишения свободы.

Подозреваемыми по делу проходят уже около 60 человек, в том числе организаторы онлайн-марафона и их сторонники. Также следователи ищут других лиц, которые жертвовали средства в ходе мероприятия.

Ранее прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении Рады БНР.