У православных верующих Великая Пятница

События
10:00
88 816 просмотров

Православные верующие всего мира отмечают Великую или Страстную Пятницу. В этот день вспоминают страдания Иисуса Христа, а для верующих существует много запретов.

Великая (Страстная) пятница — это день, в который Христа бичевали, судили, приговорили к смертной казни, привели на лобное место и распяли. Она посвящена осуждению смерти, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста его тела и погребения.

Этот день – один из Великой Седмицы. В Великую Пятницу верующие соблюдают строгий пост. Службы идут в тишине без музыкального сопровождения.

Вынос Плащаницы – особое действо. Это употребляемая в церковном обряде ткань с изображением тела Христа в гробу. Верующие кладут к ней красные цветы, символизирующие его кровь.

В Страстную Пятницу нельзя веселиться, играть свадьбу, венчаться и сближаться интимно супругам, нельзя пить алкоголь. По преданиям, кто нарушит запреты, будет потом весь год горевать. Не стоит в этот день также делать уборку в квартире, стирать, принимать ванну, всё это нужно было сделать накануне в Чистый четверг. Также нужно воздержаться от стрижки волос, маникюра и других косметических процедур.