Чистый четверг отмечают православные верующие: что нужно и нельзя делать

Этот день в истории
09:01
111 363 просмотра

Чистый четверг отмечают православные верующие: что нужно и нельзя делать

Православные верующие сегодня отмечают Чистый четверг. Также этот день называют Страстным или Великим четвергом.

Это день Страстной недели, в который, по преданию, состоялась Тайная вечеря. На ней Иисус Христос лично омыл ноги своим ученикам. Поэтому этот день посвящен очищению тела, и духа. Сегодня также начинается основная подготовка к Пасхе.

Что нужно делать в Чистый четверг

В этот день верующим нужно сходить на службу в храм, так как богослужения в этот день очень значимы из-за того, что именно на Тайной вечере Иисус установил одно из главных христианских таинств – причастие. Поэтому лучше всего при посещении храма исповедоваться и причаститься.

Есть еще одна традиция, связанная с храмом: в этот день принято приносить со службы зажженную страстную свечку. Наши предки пытались доставить ее домой так, чтобы она не погасла по дороге.

Также в этот день принято приводить в порядок дом. Хозяйкам следует провести генеральную уборку и избавиться от ненужных вещей. Кроме того, нужно позаботиться и о чистоте своего тела, так как купание сегодня – это символ очищения.

После этого наши предки переходили к праздничным заботам. Они замешивали тесто на пасхальные куличи, а также красили яйца. Кстати, ранее мы раскрывали секреты бабушкиных пасхальных куличей и рассказывали о натуральных красителях для яиц на Пасху.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Пост на Чистый четверг продолжается. Поэтому нельзя есть запрещенные блюда. В этот день лучше придерживаться сухоядения, отказаться от масла и горячих блюд.

Наши предки верили, что до окончания уборки в доме нельзя начинать печь куличи и красить яйца. Также они считали, что эти блюда, приготовленные в пятницу, быстро испортятся. Поэтому, если вы не успеваете приготовить традиционные пасхальные блюда сегодня, то лучше отложить их готовку не на Страстную пятницу, а на субботу.

Так как этот день называют чистым, то есть запреты связанные в грязью. Например, считается, что сегодня нельзя оставлять что-то нечистое на ночь – немытую посуду или замоченное белье. Кроме того, по поверью, грязную воду после уборки нельзя выливать в пределах дома. Предки считали, что это может ухудшить жизнь семьи.

В этот день также рекомендуется отказаться от злых помыслов. Не стоит думать о плохом, сердиться и обижаться. От ругани тоже стоит отказаться. В то же время чрезмерно веселиться не стоит – в Чистый четверг не принято танцевать и петь.

Ранее мы рассказывали, как оригинально украсить яйца на Пасху.