Суд по делу Виктора Бабарико начинается сегодня

События
09:53
38 151 просмотр

Верховный суд Беларуси 17 февраля начнет рассмотрение «дела Белгазпромбанка», по которому основным обвиняемым проходит бывший глава этого банка Виктор Бабарико.

Первое заседание пройдет в открытом режиме в здании суда Московского района Минска. При этом ряд журналистов независимых СМИ отказались аккредитовывать – TUT.BY, Onliner, «Наша Ніва», БелаПАН, и т.д. Это обосновали профилактикой коронавируса и дефицитом мест.

На скамье подсудимых окажутся 8 человек. Виктора Бабарико обвиняют в организации преступной группы для получения взяток в особо крупном размере и «отмывании» средств. Шестерых топ-менеджеров Белгазпромбанка Алексея Задойко, Кирилла Бадея, Сергея Шабана, Дмитрия Кузьмича, Александра Ильясюка и Сергея Добролета обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. Основателя компании «Активлизинг» Виктора Кобяка подозревают в даче взятки повторно либо в крупном размере.

Все обвиняемые, кроме Бабарико, полностью признали свою вину. С Бадеем, Добролетом, Кузьмичом, Ильясюком, Шабаном, Кобяком были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Лицам, заключившим подобные сделки со следствием, нельзя назначать больше половины максимального срока, предусмотренного статьей обвинения. В данном случае – это не более 7 лет и 5 месяцев. Самому Виктору Бабарико грозит лишение свободы на срок до 15 лет.