Собаки любят смотреть видео про животных и футбол - исследование

События
17:29
302 206 просмотров

В ходе исследования американские  ученые решили определить, какой видеоконтент больше всего интересует собак.

Исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон решили изучить телевизионные программы, которые больше всего нравятся собакам, и обнаружили, что шоу с участием сородичей возглавляют список. Большинству собак также нравятся футбол, мультфильмы и автомобильные шоу, пишет Daily Mail.

Команда опросила 1246 владельцев собак по всему миру, в том числе из США, Канады, Великобритании и Австралии.

Опрос включал вопросы о типах экранов в их домах, о том, как их собаки взаимодействовали с экранами, о видах контента, на который собаки реагировали чаще, а также информацию о возрасте, поле, породе и месте проживания их собак.

Результаты показали, что собаки больше всего интересовались просмотром видеороликов с участием других животных. Неудивительно, что в качестве телезвезды они предпочитали собак, за ними следовали дикие животные, кошки, домашний скот и лошади.

76 процентов собак, включенных в исследование, любили смотреть мультфильмы, а 18 процентов были увлечены видеоиграми.

Псам также нравятся виды спорта с мячом. Их главным выбором были футбол и баскетбол, за ними следовали американский футбол, теннис и бейсбол.

Было обнаружено, что ключевую роль в том, как собаки взаимодействовали с экраном, играют возраст и зрение.

«Мы знаем, что плохое зрение отрицательно влияет на качество жизни пожилых людей, но эффект старения и изменений зрения у собак почти неизвестен, поскольку мы не можем его точно оценить», — сказала Фрейя Моват, ведущий автор исследования. – Как и люди, собаки живут дольше, и мы хотим обеспечить им более здоровую жизнь».

Исследователи надеются, что полученные результаты не только помогут вам выбрать, что посмотреть с собакой в эти выходные, но и проложат путь к проверке зрения у собак.