СК призвал участников протестов добровольно сдаться силовикам

События
10:37
40 895 просмотров
Акция протеста в Минске
Акция протеста в Минске

Следственный комитет Беларуси предложил участникам протестов добровольно сдаться и признаться в содеянном. Ведомство утверждает, что найдет каждого и явка с повинной минимизирует последствия.

«У тех, кто принимал участие в массовых беспорядках, есть шанс явиться добровольно и признаться. К каждому следствие подойдет индивидуально, в том числе и по применению меры пресечения», – заявил БелТА заместитель председателя СК Олег Шандарович.

По его словам, явившиеся с повинной могут рассчитывать на снижение наказания как минимум на половину. Если же речь идет не о тяжких преступлениях, то человека вообще могут освободить от уголовной ответственности.

С 9 августа 2020 года зафиксировано более 5 тысяч преступлений, связанных с акциями протеста. Из них около 1,7 тысячи выявили в прошлом году, а остальные 3,3 тысячи – в текущем. Речь идет о:

  • клевете и оскорблениях – 2 тысячи или 40% от общего объема;
  • осквернении сооружений и порче имущества – около 1,2 тысячи или 25%;
  • применении насилия – менее 3%.

Шандарович подчеркнул, что сейчас работа по выявлению участников протестов продолжается. По его словам, сейчас работают с видео, на которых протестующие могут узнать себя.

«Не стоит рассчитывать, что эти уголовные дела мы забросим и забудем. С каждым месяцем появляются все новые технические возможности. Вкупе с пресловутой системой видеонаблюдения это позволяет идентифицировать личность. Мы можем "выпотрошить" любой гаджет, в том числе информацию, которая была удалена», – заявил заместитель председателя СК.

Представитель СК пообещал, что ведомство «доберется до каждого».