Шесть белорусских мультфильмов представят на «Анимаевке-2019»

События
14:33
3 093 просмотра

В Могилеве 24-27 октября пройдет XXII Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2019». В конкурсе поучаствуют шесть белорусских мультфильмов, сообщает БЕЛТА.

В этом году на конкурс заявили 353 фильма из 49 стран. В основной программе фестиваля представят 62 мультфильма из 29 стран. Широкая география конкурса очень радует организаторов. В этом году в «Анимаевке» впервые поучаствуют мультфильмы из Черногории, Индонезии, Боснии и Герцеговины.

Оценивать фильмы будет специальная экспертная комиссия. В нее вошли кинокритик, руководитель департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм», член союза кинематографистов России Павел Шведов, кинорежиссер Национальной киностудии «Беларусьфильм», аниматор, сценарист Александр Ленкин и заслуженный деятель искусств Беларуси, режиссер высшей категории национальной киностудии «Беларусьфильм» Игорь Волчек.

«Любой конкурс делается для того, чтобы найти открытия. Однако в этом году открытий в области анимационных фильмов найти не удалось. Тем не менее, большое количество работ помогает увидеть основные тенденции и направления, в которых развивается современная анимация», – рассказал председатель экспертной комиссии Игорь Волчек.