Какие спектакли стали лучшими на «Белой веже»?

Культура
09:24
5 208 просмотров

В Бресте прошел XXIV Международный театральный фестиваль «Белая вежа». Кто же заслужил награды? Об этом рассказывает «СБ».

Театральный фестиваль длился 8 дней. За это время показали 28 спектаклей в воплощении театральных трупп из 13 стран. Лучших «Белой вежи» определил экспертный совет фестиваля, который состоял из известных белорусских и зарубежных критиков.

Какие спектакли стали лучшими на «Белой веже»?

Эксперты лучшим спектаклем театра драмы признали постановку Дануб Бенд Театра Вац из Венгрии «Дядя Ваня». Также определили лучший спектакль малой формы. Им оказался «Продукт», поставленный труппой из немецкого города Штутгарт. Для постановок была еще одна специальная награда – диплом «За искренность». Ее завоевала постановка «#Мама навостоке» пацанской компании #театр_чё из Москвы.

Лучшей актрисой фестиваля признали Дороту Ландовски. Она сыграла в спектакле театра из Люблина «Стрыеньска. Давай потанцуем, Софья». Среди мужчин лучшим актером признали Александра Якимчука, который сыграл в постановке Волынского театра под названием «Шельменко-денщик». Спецдиплом за лучший актерский ансамбль получил Театра драмы и кукол Ивана Радоваться из болгарского Луцка за постановку «Вишневый сад».

Какие спектакли стали лучшими на «Белой веже»?

Не обошли вниманием и Брестский театр кукол. Постановка «Сотников» Руслана Кудашова получила диплом за лучшую режиссуру.