Путин приедет на саммит БРИКС в ЮАР

События
11:15
248 597 просмотров

Власти ЮАР заявили, что российский президент приедет на предстоящий саммит БРИКС.

«Ходили слухи, что саммит будет проходить онлайн, - нет. Все будет лицом к лицу, глаза в глаза. Будет несколько глав государств. Что важно, главы пяти стран - членов БРИКС будут участвовать в форуме», – заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Ранее стоял вопрос о том, поедет ли Владимир Путин на саммит лично. Дело в том, что Гаагский суд выдал ордер на его арест, а ЮАР признает юрисдикцию этого суда и соответственно по приезду в страну Путина должны арестовать.

Дополнено. Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что формат участия Владимира Путина в саммите БРИКС пока не определен.

В 2016 году ЮАР посетил президент Судана Омара аль-Башира, на арест которого тоже был выдан международный ордер. Однако власти ЮАР отказались его арестовывать. Страна даже пыталась выйти из состава Гаагского суда, но пока безуспешно.

В состав БРИКС входит пять государств: Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР. В 2023 году встреча лидеров «пятерки» пройдет в провинции Гаутенг с 22 по 24 августа. На правах председателя объединения ЮАР объявила в качестве темы саммита «БРИКС и Африка: Партнерство для совместного процветания, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности».