В ЮАР готовятся принять Путина и лидеров других стран на саммите БРИКС

Политика
09:47
295 262 просмотра
Саммит БРИКС в 2016 году
Саммит БРИКС в 2016 году

Южно-Африканская Республика готовится к саммиту БРИКС. Ожидается, что на него прибудут лидеры всех стран организации, в том числе президент России Владимир Путин.

Об этом рассказал шерпа ЮАР в объединении Анил Суклал. По его словам, у республики есть подтверждения о том, что главы стран лично примут участие в саммите, который состоится в августе.

Таким образом, на саммит в ЮАР должны прибыть также президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, глава Индии Драупади Мурму и председатель КНР Си Цзиньпин.

Суклал рассказал, что Россия не отказывалась от очного визита Путина на саммит. Приглашение ему лично отправлял президент ЮАР Сирил Рамафоса. Российский лидер поблагодарил в ответ.

«Мы готовимся к тому, что все лидеры будут присутствовать в ЮАР. Наш кабинет министров занят тем, что обсуждает этот вопрос, но, как я сказал, мы готовимся к полноценному саммиту», – сказал шерпа.

Тем не менее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что решение о присутствии Путина на саммите БРИКС пока что не принималось.

Примечательно, что в середине марта представитель главы республики Винсент Магвенью заявил, что ЮАР принимает во внимание ордер Международного уголовного суда на арест Путина. Что это значит на практике – не уточняется.