Протестующего шахтера насильно вытащили из забоя «Беларуськалия»

События
10:57
19 866 просмотров

Шахтер «Беларуськалия» отказался покидать забой в знак протеста. Его вытянули из шахты силой.

42-летний шахтер Юрий Корзун направил уведомление гендиректору «Беларуськалия» о своем протесте. Он отказался покидать забой пока не будут выполнены его политические требования.

«Сегодня я делаю свой выбор! Протест начинаю на рабочем месте в забое, горизонт -305м. Жму STOP!!! Покидать шахту отказываюсь до начала выполнения моих требований», – написал Юрий Корзун в социальной сети.

Шахтер указал, что идет на протест самостоятельно. Он отметил, что находится в уравновешенном психологическом состоянии и не собирается наносить вред себе или окружающим.

Протестующего шахтера насильно вытащили из забоя «Беларуськалия»

В телеграм-канале стачкома «Беларуськалия» сообщили, что Юрий приковал себя наручниками к горнодобывающему оборудованию. Представители «Беларуськалия» официально не комментировали произошедшее.

Спустя несколько часов после начала протеста Юрия Корзуна вытащили из забоя силой. Стачком «Беларуськалия» сообщает, что наручники разрезали, а протестующего вынесли насильно из шахты. Юрия ожидала скорая помощь. Медики доставили его в приемный покой медучреждения.

В знак солидарности с коллегой шахтеры собрались возле проходной рудника. После того, как Юрия увезли в больницу, протестующие направились к Солигорской ЦРБ.

Протестующего шахтера насильно вытащили из забоя «Беларуськалия»