Продовольственная программа ООН остановила поставки на север сектора Газа

События
06:14
246 306 просмотров
Продовольственная программа ООН остановила поставки на север сектора Газа

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) приостановила поставки жизненно важной помощи в северную часть сектора Газа.

Об этом организация объявила на своем сайте во вторник 20 февраля. Согласно планам, поставки будут возобновлены только после того, как будут созданы условия, которые позволят безопасность распределять помощь.

«Решение приостановить поставки на север сектора Газа далось нелегко, поскольку мы знаем, что это означает, что ситуация там будет ухудшаться и больше людей рискуют умереть от голода. ВПП глубоко привержена срочному оказанию помощи отчаявшимся людям по всему сектору Газа, но безопасность и защищенность при доставке критически важной продовольственной помощи – и для людей, получающих ее – должны быть обеспечены», – заявили в организации.

До этого ООН уже останавливала поставки на три недели из-за удара по своему грузовику и из-за отсутствия функционирующей системы гуманитарного оповещения. В воскресенье 18 февраля поставки возобновились. Организация планировала отправить 10 грузовиков с продовольствием за неделю, чтобы спасти местных жителей от голода.

Однако толпа голодных людей окружила колонну грузовиков с продовольствием около контрольно-пропускного пункта Вади-Газа. Люди пытались забраться на грузовики, но им удалось пробраться дальше к пункту назначения. Однако при въезде в Газу грузовики попали под обстрел. На следующий день несколько грузовиков было разграблено, а одного из водителей избили.

В организации предупреждают, что ситуация с голодом и болезнями в секторе Газа становится все хуже. Люди близки к отчаянию, так как еды и пригодной для использования воды стало невероятно мало. Уже зафиксированы смерти от причин, связанных с голодом. Экстремальной ситуация стала в северной части сектора Газа, где более 15% или каждый шестой ребенок в возрасте до двух лет остро недоедает.

Организация пообещала искать пути возобновления поставок продовольствия в сектор Газа как можно быстрее, так как это необходимо, чтобы избежать катастрофы.

«Газа висит на волоске, и ВПП должна обратить вспять путь к голоду для тысяч отчаянно голодающих людей», – заявили в организации.

Там указали, что для спасения людей от голода нужно значительно увеличить объемы продовольствия, открыть пункты пропуска к северу от сектора Газа, наладить систему оповещения о гуманитарной помощи и стабильную сеть связи, а также обеспечить безопасность сотрудников, партнеров и местных жителей.

Напомним, Всемирная продовольственная программа ООН – крупнейшая в мире гуманитарная организация, спасающая жизни в чрезвычайных ситуациях. Она поставляет продовольствие в горячие точки, места стихийных бедствий и населенные пункты, страдающие от изменения климата.