Праздничные богослужения проходят в православных храмах в часть Рождества

События
07:47
165 794 просмотра

На Рождество Христово в православных храмах Беларуси проходят праздничные богослужения.

Всенощное бдение в церквях по всей Беларуси началось вечером в субботу 6 января. Для тех верующих, которые в силу обстоятельств не смогли прийти на богослужение лично, транслировали литургию из Минского Свято-Духова кафедрального собора.

Также праздничные богослужения и божественные литургии проходят в белорусских храмах прямо сейчас. Утренние мероприятия в храмах будут продолжаться до 11-12 часов в зависимости от того, во сколько они начались.

Кроме того, богослужения в честь Рождества будут проводить в храмах Беларуси днем и даже вечером. В большинстве церквей они назначены на 15-18 часов.  

В честь праздника к белорусам обратился глава Белорусской Православной Церкви, митрополит Минский и Заславский Вениамин. В своем рождественском послании он призвал верующих следовать евангельским заповедям, каждый день трудиться для Бога и ближнего, чтобы обрести личный истинный смысл жизни и гармонизировать общественные отношения.

Глава БПЦ пожелал белорусам, чтобы радость о родившемся Богомладенце стала источником духовного обновления, а каждое мгновение жизни было благодарным ответом на любовь Божию. Он надеется, что Господь подаст обильные благодатные дары Отечеству, трудовым коллективам и семьям, а также благословит добрые начинания в наступившем новом году.

Ранее мы рассказывали, как православные верующие празднуют Рождество Христово – история, приметы, запреты и традиции праздника.