Православные отмечают День святых Петра и Павла

События
09:54
34 903 просмотра

День памяти святых апостолов Петра и Павла ежегодно празднуется 12 июля среди православных верующих.

Этот праздник является одним из важнейших в христианстве, так как именно апостолы Петр и Павел внесли наиболее значимый вклад в распространение учения Христа. Чтить их память решили в этот день, так как именно 29 июня по старому стилю и 12 июля по новому мощи Петра и Павла принесли в Рим. Праздник стали отмечать более широко после того, как в 324 году в Константинополе и Риме появились первые храмы в честь этих апостолов.

Что можно делать на День Петра и Павла

В канун праздника в православных храмах начинается всенощное бдение. Верующие посещают его или же отправляются на службы днем.

Именно этим праздником завершается Петров пост. Поэтому никаких ограничений в питании нет. Хотя, конечно, злоупотреблять алкоголем не стоит.

В этот день традиционно семьи собирались за праздничным столом, на который подавали борщ, рыбу и творожные булочки.

Также в завершение Петрова поста рекомендуют исповедаться и причаститься.

Что нельзя делать на День Петра и Павла

В этот день строго запрещается работать. Тяжелый труд, уборку, работу в огороде и другие подобные дела лучше отложить на другие дни. Также не стоит заниматься рукоделием.

На этот праздник не рекомендуется ходить в лес, чтобы избежать нападения диких животных. Также не стоит выходить в поле и купаться в водоемах.

Под запретом ссоры и скандалы. Не советуют давать или брать что-то взаймы.  

В древности в этот день было запрещено венчаться и играть свадьбы. Однако сейчас священники называют это правило суеверием.

Традиции на День Петра и Павла

Наши предки в этот праздник перед походом в храм умывались из трех источников. Они верили, что это позволит им снискать покровительство апостолов на весь год. На саму службу брали букеты и венки, а дома украшали зеленью и цветами.

На этот праздник рыболовы традиционно молились о богатом улове, освящали воду и умывались родниковой водой.

Наши предки после праздничного ужина оставляли еду на столе для умерших родственников.

Приметы на День Петра и Павла

В древности верили, что на Петров пост нужно покататься на качелях. Существовала даже такая примета: «На качелях рассмеяться – непременно счастливым быть, а заплакать – жизнь сократить».

Еще до принятия христианства наши предки считали этот день настоящим завершением весны и началом жаркого лета. По их поверьям, в этот день происходит полный рассвет природных сил.

Раньше люди верили, что если на этот праздник ясно, то год будет хорошим. Если же идет дождь, то и дальше будет много ненастья.

Также по поверью, если кукушка перестала куковать до Петрова дня, то зима будет ранней, а если после, то будет затяжная осень.