По делу «радикальных чатов» 11 человек получили от 5 до 9 лет колонии

События
16:09
15 843 просмотра

1159

Суд 19 июля вынес суровые приговоры по делу «радикальных чатов».

На скамье подсудимых оказались 11 мужчин в возрасте от 20 до 48 лет. Десятерых из них уже признали политзаключенными. Об этом сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна».

По данным следствия, подозреваемые участвовали в «радикальных чатах» и хотели поджечь «Табакерки». Их обвиняли по трем статьям Уголовного кодекса:

  • статья 218 «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества»;
  • статья 293. «Массовые беспорядки»;
  • статья 295. «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

На 5 лет колонии усиленного режима осудили 23-летнего оптика Артема Косаковского, 31-летнего Дмитрия Жебуртовича и 37-летнего Дмитрия Ластовского. Их признали виновными в подготовке к участию в массовых беспорядках с насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти.

По 8 лет колонии усиленного режима получили Александр Юрчик, Артем Мицук (20 лет), Александр Резник (23 года), сварщик Евгений Пропольский (26 лет), архитектор-дизайнер Ростислав Стефанович (33 года), строитель Павел Недбайло (40 лет), системный администратор Сергей Плонис (48 лет). Их обвиняли в подготовке к массовым беспорядкам и умышленному уничтожению или повреждению имущества с ущербом в значительном размере.

38-летний инженер ПВО и менеджер Юрию Белько получил самый строгий приговор – 9 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Его признали виновным в подготовке к массовым беспорядкам, умышленному повреждению или уничтожению имущества, а также в незаконном изготовлении или приобретении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств или иных опасных предметов.

Именно такие сроки для обвиняемый запросил прокурор. Некоторые из обвиняемых на суде заявляли о пытках, а также при оглашении приговора выкрикивали лозунг «Жыве Беларусь!».

На минувшей неделе огласили приговоры по еще одному громкому разбирательству – «делу студентов».