Подлинник иконы Казанской Божией Матери нашли в России

События
12:10
80 906 просмотров

Оригинал иконы Казанской Божией Матери считался утерянным более сотни лет назад. Однако теперь подлинник нашелся.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе представил чудотворный образ, который датирован 1580 годом. Сегодня он назвал днем обретения Казанской иконы Божией Матери Московской.

До исчезновения икона хранилась в построенном князем Пожарским Казанском храме на Красной площади, у Московского Кремля, который сейчас воссоздали на том же месте. Однако, согласно главной версии, ее украли. Через много лет выяснилось, что икона не исчезала, а ее хранили благочестивые люди. Именно они принесли ее в храм, но тогда никто не мог подумать, что речь идет о подлиннике.  

Патриарх Кирилл показал ранее утерянную икону Казанской Божией Матери

Икона хранилась в патриаршей резиденции в Переделкино среди других святынь. Ее не представили общественности сразу, так как нужно было удостовериться в подлинности.

Однажды глава РПЦ выбирал подарок и обратил внимание на эту икону. Экспертиза показала, что это тот же чудодейственный образ, перед которым молились лидеры народного ополчения Пожарский и Минин.

Патриарх Кирилл назвал образ национальной и исторической святыней, которая находится в числе самых драгоценных для Русской православной церкви.