Папа Римский предложил патриарху Кириллу встретиться в аэропорту

События
19:14
139 264 просмотра

Папа Римский Франциск предлагает главе Русской православной церкви, патриарху Кириллу встретиться в одном из московских аэропортов.

О таком предложении главы католической церкви рассказал председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов. По его словам, понтифик высказал такую идею во время личного разговора с ним. Дело в том, что Папа Римский будет в Москве транзитом и не сможет посетить встречу где-либо, кроме аэропорта.

«Папа предлагает, чтобы не откладывать в долгий ящик, встретиться с патриархом Кириллом в одном из аэропортов Москвы, в Домодедово или Внуково, когда он полетит в Монголию. Тогда он должен будет в Москве в одном из аэропортов сесть на дозаправку», – рассказал Севастьянов.

Папа Франциск должен отправиться в Монголию 31 августа. Обратный полет запланирован на 4 сентября. Именно в эти дни он мог бы встретиться с главой РПЦ в Москве.

Примечательно, что первая встреча патриарха Кирилла и Папы Римского в 2016 году прошла именно в аэропорту. Тогда это произошло в Гаване. Поэтому Севастьянов не видит никаких препятствий для организации подобных переговоров сейчас.

«Аэропорт считается транзитной зоной, нейтральной, это не вызвало бы противодействия со стороны тех, кто выступает против визита понтифика в Россию», – указал рассказал председатель Всемирного союза староверов.

При этом никаких официальных сообщений о планах по организации встречи пока что нет. Так, Папа Франциск или представители Ватикана не делали подобных заявлений публично, а патриарх Кирилл не высказывался по этому поводу.