Окровавленные посылки с глазами животных получили посольства Украины в Европе

События
15:56
57 437 просмотров

Украинские посольства и консульства по всей Европе получили окровавленные пакеты, в которых были глаза животных.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко. По его словам, подобные крытые пакеты пришли в украинские посольства в Австрии, Венгрии, Нидерландах, Польши, Хорватии и Италии. Также их получили в генеральных консульствах в Неаполе, Кракове и Брно.

«В упаковках были глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах. Мы изучаем смысл этого послания», – написал пресс-секретарь.

Николенко указал, что это не единственные угрозы, которые поступают в представительства Украины по всему миру. Так, в Ватикане разгромили вход в резиденцию посла Украины, украинское посольство в Казахстане получило ложное сообщение о минировании, а представительство в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине.

«У нас есть основания считать, что происходит хорошо спланированная кампания террора и запугивания посольств и консульств Украины. Не имея возможности остановить Украину на дипломатическом фронте, нас пытаются запугать. Однако сразу могу сказать, что эти попытки тщетны. Мы продолжим эффективно работать на победу Украины», – прокомментировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По распоряжению Кулебы все украинские посольства и консульства перевели в режим усиленных мер безопасности.

Николенко пообещал, что украинские дипломаты продолжат успешно работать над усилением обороноспособности Украины и обеспечения украинцев энергией. По его словам, сейчас украинская сторона взаимодействует с иностранными правоохранительными органами, чтобы расследовать все случаи угроз, поиска причастных и привлечения их к ответственности.

МИД Украины призвал все иностранные правительства гарантировать максимальную защиту украинским дипломатическим структурам в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях.