NASA: опасный астероид приближается к Земле

События
10:24
6 348 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Огромный астероид на большой скорости летит в сторону Земли.

Об этом сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В ведомстве следят за астероидом.

Приближающийся астероид носит название 52768 (OR2 1998). По предварительным оценкам, его диаметр составляет 4,1 км. Это достаточно большой астероид, но, конечно, не самый большой. Например, астероид, который стал причиной гибели динозавров на Земле, по оценкам ученых, достигал в диаметре 10 км.

Впервые астероид 52768 заметили 22 года назад. Тогда его сочли потенциально опасным, однако угрозы его столкновения с нашей планетой нет. Космический камень пролетит в 6,3 млн км от Земли. Для сравнения, расстояние от нашей планеты до луны составляет 384 тыс км – это в 16 раз меньше расстояния до точки приближения астероида.

Несмотря на то, что угрозы столкновения нет, астероид может пагубно повилять на нашу планету. По словам специалистов NASA, небесные тела радиусом более одного км несут глобальную угрозу. Они могут воздействовать на Землю и спровоцировать землетрясения, цунами и вызвать другие последствия сближения.

Астероид 52768 мчится к Земле со скоростью 31 км/ч. По прогнозам астрономов, он приблизится к нашей планете 29 апреля.